Классификация кайтов

классификация кайтов.jpg

Современная индустрия кайтов это одна из самых динамично развивающихся отраслей спортивного инвентаря и снаряжения, ввиду чрезвычайной популярности этого спорта во всём мире. Казалось бы ещё совсем недавно, в 1999-2000г. это был какой-то экзотический спорт, который не вызовет массового интереса к нему среди людей. Оказалось в точности наоборот. Общее количество проданных за 2003г. кайтов составило более 240 000 единиц по всему миру, что свидетельствует о массовом притоке людей в этот вид спорта. Ещё в 2001г. практически все кайты имели проблемы с контролем, безопасностью, стабильностью, управлением и качеством. Сегодня нужно признать, что все эти проблемы устранены, а технологии в области разработки новых материалов, из которых шьются кайты и производятся другие компоненты ежегодно обновляются и совершенствуются. Усложняются так же и требования к рабочим и функциональным характеристикам кайтов, что, в конечном счёте, позволяет получить продукт на несколько порядков превосходящий прошлогодние модели. Каждая новая модель кайта это значительный шаг вперёд, а зачастую и маленькая революция, поэтому неудивительно видеть стремление более продвинутых кайтсерферов к регулярному, ежегодному обновлению своего снаряжения, в этом есть большой смысл, а не просто прихоть потратить свои накопления. Неслучайно кайтсерфинг называют спортом 21го века и тех, кто им занимается, да и тех кто просто не равнодушен к нему ждёт много интересного и захватывающего, хотя уже можно сегодня признать, что более захватывающего и активного спорта на воде, возможно, и не существует. Сейчас производится огромное количество видов и типов кайтов, предназначенных для разных целей и задач, поэтому необходим некоторый минимум знаний, чтобы разобраться в назначении каждого кайта и понять соответствие собственных потребностей в кайтсерфинге с условиями и областью применения того или иного кайта. Это очень важно, потому что проявив интерес к кайтсерфингу, нужно очень тщательно разобраться с вопросами типа «почему? зачем? как? где? сколько?» и тд.
 К выбору снаряжения в кайтсерфинге нужно подходить более скрупулёзно, чем в виндсерфинге потому что виндсерфинг прощает больше ошибок чем кайтсерфинг, практически каждая из которых заканчивается падением, а зачастую травмой и порчей снаряжения, а иногда ещё хуже смертельным исходом или инвалидностью. Тем не менее, точно следуя методике обучения, научиться кайтсерфингу намного легче чем виндсерфингу и прогресс в этом спорте идёт намного быстрее.
На сегодня существует следующая классификация кайтов, которая в разных источниках, как и сами кайты, может называться немного по разному:

- Stunt (Small) kites. Развлекательные (маленькие) кайты. Предназначены для запуска в развлекательных целях среди детей и некоторой категории взрослых. Данные кайты для нас интереса не представляют и в этой статье не рассматриваются.

- Stunt (Big) kites. Развлекательные (большие) кайты. Так же предназначены для развлекательных целях, однако не детьми. Эти кайты являются важнейшими атрибутами любого из многочисленных кайтовых фестивалей, проводимых по всему миру. В этих кайтах воплощаются самые невероятные фантазии их создателей, а размеры потрясают воображение. Не хотелось бы вам взглянуть на кайт площадью 630кв.м.? Но эта категория тоже не для нас. Некоторые из таких кайтов можно увидеть на сайте в статье по истории кайтсерфинга.

- Traction kites. Буксировочные кайты. Эта категория представляет для нас интерес, потому что только эти кайты используются в кайсерфинге.
Буксировочные кайты в делятся на следующие типы:
- Inflatable kites. Надувные кайты. Другая терминология LEI (leading edge inflatable кайты с надувной передней кромкой), Inflatables (надувные), Tubes (баллонные).
На сегодня это самый распространённый в кайтсерфинге тип кайтов, разработанных с запатентованной технологией братьями Леганю из Франции. Надувной передний баллон такого кайта позволяет без особого труда поднять его из воды в случае падения.
- Ram air foil kites. Рамочные кайты типа фойл. Более простая терминология Foils (фойлы) или Ram Airs (парапланового типа). Это тип кайта мягкой конструкции и он не имеет надувного баллона. Хотя кайтсерфинг трансформировался в вид спорта посредством кайтов именно этого типа по причине более давней истории фойлов, тем не менее до недавнего времени фойлы использовались больше в наземном и зимнем кайтинге, имея несовершенство системы старта с воды. Однако в последнее время в этой области произошли колоссальные сдвиги. Начиная с 2001г. немецкая фирма Flysurfer, лидер на рынке фойлов, начала вкладывать огромные деньги в это направление и, как результат, сегодня кайты этой компании не только не уступают надувным, а по большинству параметров, в том числе старту с воды намного превосходят самые лучшие надувные модели. Поэтому сегодня в кайтсерфинге, хотя всё ещё присутствует доминирующая роль кайтов надувного типа, уже наблюдается значительный переход сторонников баллонных кайтов на фойлы.
- Следует так же отметить что фойлы в свою очередь делятся на кайты с передней кромкой открытого типа (аналогия парапланам) и закрытого типа с несколькими впускными передними клапанами для воздуха. Первый тип используется для наземного кайтинга, а второй тип используется как для наземного, так и для водного кайтинга, потому что при падении на воду клапаны не позволяют воздуху выходить из крыла и профиль этого кайта может сохранять свою форму на воде достаточно долго.
Уже сейчас очень многие считают, что именно за фойлами будущее кайтсерфинга. Однако выбор типа кайта, это дело вкуса и индивидуального предпочтения. У каждого кайта есть свои достоинства и недостатки, но это тема отдельной статьи.

Сегодня одним из лидеров в области надувных кайтов является американская фирма Slingshot, специализирующаяся исключительно в области кайтсерфинга. В производстве кайтов, Slingshot использует самые последние технологии, запатентованные разработки и материалы и является единственной, которая предлагает самую большую линейку кайтов для любого уровня и стиля катания, в том числе фойл с открытой передней кромкой для зимы. Этой фирме принадлежит очень много инновационных идей и запатентованных разработок, в которые фирма постоянно вкладывает значительную часть своих финансовых поступлений.