купить кайт для новичка .gif

Как выбрать кайт? Правильный подбор кайта! 

Советуем начинать знакомство с данной статьей только после того, как вы пройдете курс обучения кайтсерфингу и познаете азы пилотирования кайтом. Только после этого имеет смысл покупать свой кайт, а вот какую модель кайта выбрать и какого производителя, на этот вопрос мы и постараемся ответить далее. Это не так сложно как кажется на первый взгляд, главное пользоваться проверенными источниками информации, но в любом случае самостоятельный и неверный выбор оборудования может плохо отразиться на вашем прогрессе в будущем, поэтому старайтесь при покупке кайта так же консультироваться с менеджерами кайт магазина.

как выбрать кайт

В настоящее время на рынке кайтового оборудования существует огромное количество различных брендов производителей кайтов и еще большее количество моделей, имеющих различия и особенности. И как же тут правильно выбрать кайт, спросите вы, если требуется не только знания, но и опыт. Постараемся вам в этом вопросе помочь! 

Итак, полетели на поиски ответов ....

Как выбрать кайт

На данный момент основными лидерами в кайт индустрии выступают такие бренды как Slingshot, F-One, Cabrihna, Duotone, Core и другие менее известные бренды. Но мы советуем заострить внимание лишь на некоторых производителях, которые, как говорится, двигают индустрию спорта вперед, разрабатывая и совершенствуя конструкции кайтов и материалы (рипстоп/дакрон) из которых они сделаны и дорабатывая различные системы. В настоящее время, компания «Slingshot» является ведущим мировым лидером в кайтсерфинге. Индустрия кайтсерфинга продолжает задавать моду, являясь главным игроком на мировом кайтовом рынке. Грамотная организация производства, многоступенчатый контроль качества на всех этапах производственного процесса, применение материалов и комплектующих только высшего качества, все это, безусловно, обеспечивает долговечность и безотказную работу кайтового оборудования от компании «Slingshot»!    

Компания «Slingshot» внесла и продолжает успешно привносить множество уникальных инноваций в кайтовую индустрию. Эти инновации помогли кайтсерфингу эволюционировать, сделав его более безопасным, удобным и комфортным! Если вы посмотрите на кайт продукцию от всех других производителей, то обратите внимание, что многие инновации на их продуктах - это запатентованные разработки компании «Slingshot»! 

Slingshot RPM 2019

Существует множество различных моделей кайтов, не зависимо от бренда, как узконаправленных, так и широкого спектра. К примеру есть узконаправленная модель Slingshot Fuel, который предназначен преимущественно для фристайла и имеет определенные настройки и форму купола, которые отлично покажут себя в руках опытного райдера, но для новичка такой кайт будет не совсем то что нужно. Для новичка же или райдера, так сказать, выходного дня, который ищет в кайтинге простое катание в свободном стиле без излишеств подойдет универсальная модель кайта, или как их еще называют - кроссовер. Так же есть отдельная ниша кайтов на слабый ветер (light wind) и прыжковые кайты для фристайла среднего уровня. 

Как вы уже поняли, большинство магазинов предлагают огромный выбор различных марок и моделей кайтов, но какой кайт выбрать именно Вам, давайте разложим все по полочкам и узнаем...

Как выбрать кайт   

Как мы уже писали выше, перед тем как купить свой первый кайт, желательно пройти обучение в кайт школе. После того, как вы научились пилотировать кайт и уже можете уверенно стартовать и делать свои первые галсы, необходимо определить для себя то, в каком стиле вы будете прогрессировать. Современный кайтсерфинг подразделяется на четыре основных вида, такие как : Фристайл, Фрирайд, Вейврайдинг, Гидрофойлинг. Далее разберем каждый вид подробнее...

Фрирайд 

Если переводить дословно, то это означает катание в свободном стиле или же другими словами в вольном стиле. Данный стиль подразумевает собой катание на кайте, где вы сами выбираете направление и скорость, не привязываясь ни к чему кроме своих личных желаний. Большая часть райдеров, которые только начинают кататься на кайте выбирают именно этот стиль кайтинга, так как он наиболее классический и лучше всего осваивается с нуля, а прыжки, несомненно, лучше всего осваивать уже имея какой то опыт.

AM-3197 (1) (1).jpg

Фристайл 

Дословно можно перевести так же как свободный стиль, но с определенными элементами и трюками, а так же различными прыжками и поворотами в воздухе. Проще говоря кайт выступает в качестве тягача, благодаря которому спортсмен набрав нужную скорость делает прыжок с определенными элементами и трюками. Сами по себе трюки подразделяются на два вида, такие как трюки на крюке (hooked) и трюки со снятием с крюка (unhooked). Райдеров, которые катаются в стиле фристайл снимаясь с крюка, можно смело называть профессионалами, так как такого уровня достигают единицы, ведь путь этот не легок и зачастую несет за собой немало травм. Это к вопросу о технике безопасности и об общих правилах поведения на воде, эти вопросы определенно стоит изучить первым делом! 

фристайла макакакбум.jpg

Вейврайдинг

Один из стилей катания на кайте по волнам с использованием направленной доски, которую чаще всего называют серфбордом. Waveriding -  где Wave переводится как волна, а riding как катание или езда. Вейврайдинг принято считать наиболее классическим видом кайтсерфинга, ведь даже слово кайт серфинг состоит из слов кайт и серфить, а первые серферы как известно любили покорять волны.

Как выбрать кайт

Гидрофойлинг

Следующий не менее завораживающий и к тому же нелегкий в освоении стиль катания называется гидрофойлинг. Он подразумевает собой стиль катания на кайте при использовании доски с подводным крылом, который еще называют Фойл - Foil. Если взять и сравнить все стили катания относительно их внедрения в общественные массы, то гидрофойлинг будет самым молодым направлением, так как им стали интересоваться вплотную только последние 2 года. При катании на фойле не требуется много ветра, именно поэтому развитие этого направления происходит так стремительно, не всем ведь хочется быть зависимым от ветра. Еще одной приятной особенностью является то, что вы как бы парите над кромкой воды и фактически, это можно уже считать полетом, нежели глиссированием.  

Как выбрать кайт

После того, как вы ознакомились со всеми стилями катания, вы уже можете определить для себя то или иное направление. Но не спешите углубляться в него сразу, советуем начинать с более легких и так сказать классических дисциплин, как например фрирайд. Для этого вам подойдет универсальный кайт, который в начале вашего пути будет прощать вам ошибки и сглаживать негативные моменты. 

 Вот мы медленно но верно продвинулись к одному из самых важных моментов - это выбор формы купола. От этого значения будет зависеть не только то, как часто вы сможете кататься в тех или иных условиях, но и самое главное для вас на начальном этапе - это возможность быстрого прогрессирования! Большинство людей, а по нашему многолетнему опыту это порядка 80-90%, кто выбирает свой первый кайт приобретают универсальную модель кайта, для того, чтобы было больше возможности осваивать разные стили катания в поисках себя, в поиске того, что приносит истинное удовольствие, как мы любим говорить : истинную страсть! При выборе модели кайта советуем ознакомиться со следующей статьей : КАКУЮ МОДЕЛЬ ИЗ КАЙТОВ SLINGSHOT ВЫБРАТЬ?

Ну а далее мы постараемся коротко, но достаточно информативно описать самые распространенные формы куполов и на что влияет их та или иная конструкция! Поехали ;)

BOW-кайты 

Имеют плоский шейп, который обеспечивает большую площадь рабочей поверхности при достаточно малом весе. Другими словами, даже при небольшой площади и весе кайта, можно добиться максимальной тяги во время его использования.По всей длине центрального баллона у таких кайтов расположена подкупольная расстроповка, а силовые и управляющие стропы соединены роликовой системой на кайте. В настоящее время эту форму купола практически никто не выпускает, так как производители предпочитают конструировать гибридные формы куполов, о которых мы поговорим далее, но на ее разработках появились многие другие конструкции, то есть другими словами BOW кайты являются как бы родоначальниками куполостроения. 

BOW

Гибридные кайты на данный момент наиболее распространены среди кайтеров и кайтсерферов. Есть гибриды приближенные к Bow-типам и есть гибриды, приближенные к C-кайтам. Производители кайтов стараются совместить в таких кайтах все плюсы и сделать их максимально комфортными и универсальными, подходящими как новичкам, так и профессиональным райдерам.

Delta-C Гибрид

При проектировании этой формы купола идеей служило создать форму, которая максимально оптимизирует аэродинамические характеристики кайта и его депауэра. Такой кайт представляет собой более зауженную форму крыла с более выраженными загибами ушей. Форма DELTA позволяет большую площадь купола расположить в центральной части, создавая большую площадь проекции, а С-форма сохраняет отзывчивость и хорошую «подвижность». Отличительной чертой всех кайтов имеющих форму дельты является большой ветровой диапазон при умеренной маневренности и скорости. Так же многие отмечают хорошую стабильность купола при порывах ветра и простоту управления, что очень положительно сказывается на начальном уровне обучения кайтингу. Таким образом эту форму купола мы советуем рассматривать в первую очередь, как самую надежную и прощающую ошибки новичкам.

Rally.jpg

В линейке Slingshot форму дельты имеет один из самых популярных и универсальных кайтов под названием Rally. Этот кайт одинаково хорошо работает на всех границах своего ветрового диапазона и легок в обращении, особенно для начинающих райдеров не зависимо от стиля катания. На практике было замечено, что благодаря его форме достаточно всего двух куполов, чтобы перекрыть весь ветровой диапазон, что так же является большим преимуществом наравне с его универсальностью.

Ралли.jpg


C-тип

Данная форма купола является одной из самых популярных для профиков или райдеров кто любит агрессивный стиль катания. Свое название конструкция получила в связи со схожестью формы с буквой С. Все волшебство данной конструкций заключается в том, что при выполнении прыжков и элементов фристайла кайт остается на месте, а стропы в свою очередь провисают, что способствует выполнению более мощных трюков. Но есть и обратная сторона медали, этот кайт имеет маленький ветровой диапазон и его принято считать узконаправленным кайтом, совершенно не подходящим для начального уровня, но если брать фристайловые показатели и маневренность, то тут соперников этому кайту не найти. Так же особенностью С-шек является отсутствие подкупольной расстроповки и визуальное отличие от других моделей в виде "квадратных", как бы обрубленных кончиков крыльев. 

2018FUEL.jpg

Если вам нужен кайт исключительно для тренировок суперсложных трюков и последующего выступления на соревнованиях, то Вам подойдет Slingshot FUEL. Это легендарная классическая "Цешка", имеет самую правильную динамику для прыжков! Фуел - это эталон среди кайтов C типа, и с этим согласятся практически все, кто так или иначе следит за разработками последних десятилетий. 

slingshot_fuel_2018_14f.jpg


OPEN-C Гибрид

Данная конструкция собрала в себя все преимущества кайтов С-типа, но с одним отличием, по передней кромке пущена расстроповка, для более легкого рестарта кайта. Также у таких гибридных модификаций увеличен сброс тяги и ход планки (дипауэр). Но при всем при этом сохраняется провисание строп при прыжках в анхукте (катание снявшись с крюка) и мгновенная реакция купола на движения планкой. Другими словами данная форма купола подходит всем, как новичкам, которые собираются быстро прогрессировать, так и профикам, кому фристал важнее всех других дисциплин. Этакая универсальная машина для фристайла, которой сможет овладеть даже новичок, который только что прошел обучение в кайт школе. 

RPM_2019_Q_Right.jpg

Slingshot RPM - это трижды Чемпион Мира по кайт фристайлу, кайт который помог PRO райдеру Slingshot Карлосу Марио (Carlos Mario) завоевать не один титул Чемпиона Мира по кайт фристайлу! И это говорит о многом! На этом кайте возможно не только кататься в свое удовольствие, но и выигрывать Мировые кубки! Если опять же вас интересует в первую очередь фристайл, но при этом хотелось бы иметь большой ветровой диапазон, то рекомендуем выбрать RPM! 2х куполов достаточно, что бы комфортно себя чувствовать практически в любой ветер, а свою пригодность к профессиональному фристайлу, он доказал неоднократно, причем эта модель купола любимая для многих кайт инструкторов в кайтшколах, так как он лоялен к начинающим, а в свободное время можно разучивать супер прыжки) Особенность RPMа в том, что он работает лучше на верхней границе своего ветрового диапазона, другими словами ему нужен ветер что бы раскрывать свой потенциал!

Slingshot RPM 2019


Compact - C Гибрид

Кайты для вейврайдинга и фойла

Это довольно узкая специализация не смотря на то, что вэйврайдинг очень распространен за рубежом, ну а у нас в Российских широтак волн не так то много. Но тем не менее есть специализированные модели, которые достаточно универсальны и имеют ряд особенностей, подходящих под конкретные задачи, которые ставят такие стили катания как вэйврайдинг и гидрофойлинг. Особенности конструкции купола Compact-C как вы наверное уже догадались в его компактности, а именно в компактной расстроповке, которая в виду своего размера не закручивается за уши во время падения в воду. Следующей отличительной чертой является маленький вес, выраженная стабильная тяга и возможность дрейфовать по ветру, оставаясь практически на одном месте.   

SST_2019_Q_Right.jpg

Отличным выбором в качестве модели для вэврайдинга или катания на фойле станет кайт Slingshot SST.  Кайт обладает именно теми характеристиками, которые необходимы для этих дисциплин,  когда можно оставить кайт на месте и не следить за его поведением, а быть уверенным что кайт останется в небе. Он доставит вас до точки и потом будет дрифтовать как тень за вами, и потом опять оживится и потянет по легкому движению кисти. Чтобы выдерживать удары даже больших волн, купол SST сделан особым кроем, а расстроповка достаточно компактная, чтобы не оборачиваться вокруг ушей кайта.

SST 2020.jpg     


Надеемся вам удалось принять решение и выбрать верный для себя стиль катания, а что же дальше? спросите вы) А мы Вам ответим, осталось определиться с размером кайта и вы можете смело приобретать тот или иной кайт без капельки сомнений! 

Оптимальный вариант конечно же приобрести пару, а лучше даже тройку куполов разного размера. Но это экономически не выгодно и не подъемно для начинающего райдера, поэтому основываясь на данных своего веса постарайтесь подобрать основной купол и к примеру кайт на слабый ветер. В идеале к такому набору необходимо еще и купол для сильного ветра, но на стадии начального уровня как новичку мы не советуем кататься при сильных ветрах, хотя бы до того момента, как вы не будете чувствовать себя более чем уверенно находясь далеко от берега и делая какие либо сложные элементы, нежели простое катание с целью вернуться в точку старта. Но если все таки вы нацелены покупать на первое время один купол, в качестве основного размера при весе 70-80 кг мы советуем приобретать купол размером 12 метров. Если ваш вес в районе +- 50 кг, то вашим основным размером станет 9-ый или 10 ый размер. Ну а тяжеловесам советуем присмотреться к размерностям 14 +. Есть так же специальные модели кайтов, как например Slingshot Turbine (Турбина), в таких размерах как 15-17-19 метров в квадрате. На таких больших кайтах можно кататься как при слабом ветре от 3 м/с , так и тяжелым райдерам, которым не всегда удается найти оптимальный кайт с хорошей тягой.

Кайт Slingshot 2018 RPM.jpg

Подведем итог друзья! 

В качестве рекомендации советуем перед тем как покупать тот или ной купол, не зависимо от бренда и формы купола, обязательно его протестировать, если есть такая возможность. На данный момент существует множество кайт школ и кайт тест центров, где вам расскажут, покажут и по возможности дадут попробовать ту или иную модель кайта.

Если у вас возникли какие либо вопросы при выборе кайта, то обязательно обратитесь к профессионалам! Тем людям, которые давно в этой индустрии, у кого есть репутация и опыт, людям которые способны объяснить почему именно тот или иной кайт рекомендован именно вам! 

Кайт Slingshot 2018 RPM.jpg


Всем Добра! и Ровного Ветра!