Как выбрать гидрокостюм для серфинга

Если вам необходим гидрокостюм для серфинга, то не спешите покупать первый попавшийся "гидрик", так как костюм для дайвинга или например подводной охоты не подойдет. Для каждого водного вида спорта предназначен свой вид гидрокостюма, учитывающий конкретные особенности и нагрузки. Как правило для изготовления гидрокостюмов для серфинга используется самый эластичный неопрен, а сама конструкция выполнена таким образом, что бы учитывать все особенности. 

Как выбрать гидрокостюм

Первым шагом, предлагаем определиться какой именно тип гидрокостюма необходим и какой толщины. Возможно вы подбираете гидрокостюм для конкретной поездки, или на определенный сезон, а может быть вы решили просто купить костюм на всякий случай, в любом случае ориентироваться необходимо на температурный режим. Если собираетесь сёрфить в теплой воде, то вам скорее всего пригодится короткий гидрокостюм толщиной 2 мм, а если вода не такая уж теплая, то хорошим вариантом станет полный гидрокостюм толщиной 3 или 4 мм, хотя есть и любители кататься в холодной воде, в таком случае не обойтись от гидрокостюма 5 или 6 мм толщиной.

Самым универсальным и практичным вариантом будет гидрокостюм толщиной 3 мм, чаще всего вам будут встречаться следующее обозначение 3/2 или 3/3, и такие костюмы рассчитаны на температуру воды от 14 до 21 градуса. Но не стоит забывать про собственную терморегуляцию, так как переносимость холодной воды у всех разная и кому то возможно стоит приобретать более теплый гидрокостюм, как говориться "пар костей не ломит", другими словами если мерзнете, перестрахуйтесь более качественным гидрокостюмом или лишним миллиметром неопрена. 

Трапеция RideEngine.jpg

ИЗВЕСТНЯК VS. PETROLEUM НЕОПРЕНА - ПОЧЕМУ ВЫИГРЫВАЕТ ИЗВЕСТНЯК

Если вы думаете что найти качественный гидрокостюм и купить его это простая задача, то вы не угадали, потому что подобрать идеально сидящий "гидрик" это то еще приключение, на которое придется потратить много времени, если конечно вы поставили себе цель добиться каких то успехов в серфинге, а не просто глянуть со стороны каково это. Крайне не советуем подбирать костюм, так сказать "на глаз", посещение примерочной это обязательное мероприятие и без этого подобрать гидрокостюм по размеру попросту не реально. Если все ваше тело сковано, а горло сдавливает, то вы на верном пути, потому что гидрокостюм должен сидеть плотно и облегать ваше тело не создавая складок. Так же стоит учитывать тот факт, что неопрен имеет свойство становиться эластичнее когда намокнет, то есть другими словами если вы будете надевать гидрокостюм находясь уже в воде, то неопрен будет гораздо лучше тянуться и одевать его будет проще. Так же стоит упомянуть и про принцип действия гидрокостюма, потому что многие думают что греет именно сама ткань, которая имеет такую особенность. Но это далеко не так, греет как раз таки прослойка воды, которая находится между вашим телом и гидрокостюмом. Да, классические гидрокостюмы не спроста называются костюмами мокрого типа (есть еще и сухого, это отдельная тема для разговора). Поэтому так важно подобрать "гидрик" по размеру, ведь чем меньше воды циркулирует между вашим телом и гидрокостюмом, тем теплее вам будет. 

Гидрокостюм Esoteric Centurion 5/3 Fullsuit Men Гидрокостюм Esoteric Centurion 5/3 Fullsuit Men

Ценовая политика в этой сфере, это отдельная тема для разговора, потому что существует очень большое количество типов гидрокостюмов, отличающихся не только материалами, но и кроем, техническими особенностями, да даже наличие утеплительной подкладки может существенно увеличить стоимость гидрокостюма на выходе. Действительно, стоит присмотреться к этим деталям поближе, ведь как говорится "дьявол кроется в деталях". Первое что бросается в глаза это расположение молнии, чаще всего встречаются модели с расположением молнии на спине (back zip) или на груди (front zip). Как вы уже поняли плюс расположения молнии на спине, это более удобный "вход" в гидрокостюм, нежели молния на груди, когда для того что бы влезть в гидрик приходится изрядно попотеть. Но есть и небольшой минус, при расположении молнии сзади, гидрокостюм не до конца прилегает к телу человека, за счет чего вода больше проникает внутрь и тем самым тепло такой костюм держит хуже, чем такой же по составу костюм, но уже с молнией на груди. Как правило по цене костюм с молнией спереди может стоить дороже, но не стоит забывать что цена все таки формируется из совокупности факторов и особенностей той или иной модели. 

Далее обсудим швы, это отдельная "песня" и так сказать еще одна уязвимая сторона вашего будущего костюма. Швы могут быть прошиты (обязательно), проклеены или пропаяны. Логика такая же, чем больше отверстий, тем больше излишней воды попадает внутрь, стало быть более дешёвые "гидрики" прошиты, но не имеют проклейки. И от обратного, если ваш костюм проклеен с двух сторон, то это максимальная забота о сохранности тепла для будущего пользователя. Хотя если даже проклейка швов была выполнена только с одной стороны, например внешней, то это уже очень хороший знак. 

История RideEngine.jpg

Неопрен, он бывает так же разного качества, от супер эластичного до банально "дубового". Опять таки, если вы ищете идеальный гидрокостюм, то не стоит смотреть в сторону самых дешевых моделей, ведь они зачастую хоть и выполняют свою роль, но выполнены они будут из самого простого материала. Более дорогие модели как правило изготавливают из неопрена премиум класса, с использованием специальных добавок для придания большей эластичности материалу, что способствует более комфортному нахождению в костюме. Как вы уже догадались добиться каких то профессиональных высот в том или ином спорте или дисциплине проще всего в дорогом, не стесняющем движении костюме. Хотя если вы нацелены на результат, то вас не остановит ничего, даже "дубовая кожа" поверх вашей)). Но не стоит забывать и про то, что технологии не стоят на месте и с каждым годом производители применяют все больше новых технологических решений при изготовлении неопрена, поэтому сейчас даже самые бюджетные костюмы можно встретить с очень даже не плохим по составу неопреном.

ИЗВЕСТНЯК VS. PETROLEUM НЕОПРЕНА - ПОЧЕМУ ВЫИГРЫВАЕТ ИЗВЕСТНЯК

Одной из первых мыслей перед подбором гидрокостюма, должна быть "как часто и где именно я буду использовать гидрокостюм". Как вы уже поняли можно ограничиться как хорошим бюджетным гидрокостюмом для нерегулярных занятий, так и подобрать профессиональный "гидрик", который будет не только хорошо согревать и тянуться, но и сохранит ваше здоровье. Поэтому если вы собираетесь кататься долго и часто, причем преимущественно это будет достаточно холодная вода, то выбирайте более топовую версию, которая не только будет отлично "делать свою работу", но и продемонстрирует вам, что кататься в холодной воде можно так же комфортно, как и в теплой, получая удовольствие от каждой минуты проведенной в воде. 

И последнее, не важно как хорошо вы катаетесь к примеру на доске или как хорошо переносите холодную воду, да даже совсем не важно какие технологии применялись в создании гидрокостюма, если этот гидрокостюм вы взяли на прокат! Запомните, всегда лучше кататься в своем собственном гидрокостюме, который вам по размеру, который отвечает особенностям и температурному режиму! А если мы вас все еще не убедили, то вспомните про гигиену, тут уже каждый задумается. Думаем, негласное правило «не пИсал в гидрик – не серфер» вас точно убедит! 


Esoteric бренд Гидрокостюмов для кайтсерфингаEsoteric бренд Гидрокостюмов для кайтсерфинга

Гидрокостюмы для серфинга Ezoteric(Эзотерик)

Ультимативный и амбициозный независимый, альтернативный производитель снаряжения для серфовых, бордических водных видов спорта  allriders watersports  бренд  Esoteric. Само название несет несколько смыслов (от др.-греч. ἐσωτεριχός — «внутренний») эзоте́рика —как форма особых способов восприятия реальности, имеющих скрытое содержание и выражение в «психодуховных практиках» экстремальных серфовых и бордических видах водного спорта! Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным. И ни для никого не секрет, что как раз культура серфинга и являются таким культовым сообществом и видом спорта выросшим из древе-племенных первобытных ритуалов и по праву является родоначальником всеx бордовых видов спорта в мире! А Esoteric – это адепт этого культа! Основная концепция: экстремальный, современный, серфовый и бордический водный спорт, как культурная мистерия 21 века! Суперсовременная и высокоперспективная компания производящая спортивное снаряжение для экстремальных видов спорта: кайтсерфинг, серфинг, вейкбординг, вейксерфинг, sup бординг. Бренд зарегистрирован в Америке. Высочайшее качество при умеренных ценах, лучшие материалы и ультрасовременные технологии позволяют бренду Esoteric пользоваться большой популярностью среди райдеров. Основной принцип бренда Esoteric: « Наши райдеры - это Вы"(с) Команда  бренда Esoteriс открыты отклику и внимательно прислушивается к пожеланиям райдеров со всего мира. Слоган бренда " Мы не просто продаем снаряжения и аксессуары для райдеров! Мы продаем эмоции и мечты!" (с)  A получить сильные эмоции в спорте возможно только при наличии  высококачественного и самого лучшего снаряжения и аксессуаров. На это и направлены все силы команды разработчиков и криэйторов бренда Esoteric. Все особенности каждого из продуктов Esoteric полностью продуманы функциональны и эргономичны, а поэтому исключительны!  Каждая модель  - это симбиоз высокотехнологичного хайтека, ультросовременных hi end материалов и креативных дизайнерских решений. Все модели наделены живыми и яркими образами креативных художников бренда, которые принимают  современный дизайн как пространство для генерации своих новаторских идей. Бренд Esoteriс - это взрыв цвета и ультиматум всему скучному и невыразительному в мировом серфовом и бордрайдерском дизайне! Ведь минимализм в дизайне это всего на всего отсутствие воображения или черно-белые сны! А ведь сны должны быть.

  Купить гидрокостюмы для серфинга Esoteric можно у нас в интернет магазине.

 

Гидрокостюмы для серфинга RideEngine

Ride Engine - это бренд из Санта Круз, выпускающий продукцию для водных видов спорта. Посвятивший себя созданию высококачественного продукта, который делает людей ближе к активным видам спорта, отдыха и самим себе. Наша страсть переносится сразу на продукт, а для нас нет лучше награды чем воплощение наших идей в жизнь, а потом позволить всем насладиться ими.  Следуя философии – «Катайтесь жестко, действуйте деликатно», Ride Engine работает вместе с лучшими райдерами, чтобы помогать людям заниматься активностями, которые делают их здоровыми и счастливыми. 

RideEngine-logo-jpeg.jpg


Мы сохраним природу вокруг нас в первозданном виде, первые в мире костюмы без применения химикатов. В продукции RideEngine используется только экологически чистый неопрен!

Особенности серфовых гидрокостюмов RideEngine:
  • Конструкция задней молнии на спине обеспечивает легкий процесс одевания и снятия гидрокостюма, а так же бесшовную вставку на груди.
  • Плотная конструкция и внутренняя задняя прокладка предотвращают просачивание через застежку-молнию .
  • Неопрен классификации PFC и PTFE на основе известняка - более долговечен, оказывает меньшее воздействие на окружающую среду и не имеет токсичных гидрофобных покрытий. Ни один из гидрокостюмов Ride Engine не содержит С8, С6 или С4.  Эти токсичные химические вещества ускоряют время сушки. Также они растворяются в воде, которую мы все делим и любим. И мы не готовы мириться с этим.
  • Швы расположены так, чтобы обеспечить полную свободу движения, в то же время они не проходят через места повышенного растяжения и минимально трутся. 
  • Жидкие прорезиненные швы герметизируют костюм, сохраняя при этом гибкость .



39112_main-1.jpg 39112_main-2.jpg


Крепкая молния YKK и внутреннее перекрытие сдерживают воду и не дают ей проникать внутрь через застежку

Detail_back-zip_silo.jpg

Жидкие прорезиненные швы герметизируют костюм, сохраняя при этом гибкость и прочность

Detail_seams_silo.jpg


Неопрен Neospan S-Foam: промышленный стандарт для высококлассных гидрокостюмов, супермягкий и эластичный, более долговечный и  экологически чистый, нежели неопрен на нефтяной основе, не имеет токсичных гидрофобных покрытий

Detail_Limestone_neoprene.jpg


Гидрокостюм выполнен по точному лекалу, чтобы обеспечить максимальный диапазон движения, избегая точек растяжения и минимизируя изнашивание

details-silo-stiching.jpg

Прочные, износостойкие материалы BAX, покрывают колени на длинном гидрокостюме для дополнительной защиты и прочности, в местах, где они нужны больше всего

Detail_Holy_knees.jpg

Стратегически расположенные сливы для воды предотвращают синдром «слоновой ноги»

details-drain-holes-silo.jpg

Гидрокостюмы для серфинга BodyGlove

Известный всему серфовому миру cвоими непревзойденными инновациями и великолепным качеством. В отличии от многих других известных брендов гидрокостюмов ушедших в массовую попсу, гидрокостюмы для серфинга Body Glove так и остались в культовом статусе благодаря не только инновациям и непревзойденному качеству,но и выдающемуся дизайну для избранных по настоящему влюбленных в океан и  серфинг людей. Body Glove – мистерия серфинга. Гидрокостюмы Body Glove представленные в нашем серфовом магазине, удовлетворят не только потребности Про серфрайдеров, но и начинающих серферов.  Обратитесь к  консультантам нашего магазина и мы поможем вам подобрать правильный гидрокостюм, соответствующий вашим потребностям и тем местам катания где вы планируете его использовать.


Гидрокостюмы для серфинга – это не единственная панацея для защиты тела от охлаждения в воде и защита от солнца . Компания Body Glove производит и защитные гидромайки от переохлаждения и от защиты от солнечных лучей. Великолепной коллекцией представлены бордшорты , одежда, рюкзаки, аксессуары  и чехлы  для серфинга.


Вот некоторые модели гидрокостюмов Body Glove: 

bodyGloveTeam_1024.jpg
Материалы:

Неопрен Flame Skin: Этот неопрен состоит из плотно прилегающих пор с отражающим титановым напылением между порами и внутренней обшивкой. Сама внутренняя обшивка состоит из гидрофобной рельефной структуры, способной растягиваться в любом направлении. Как результат, мы получаем теплосберигающий неопрен, использующийся в основном для защиты грудной клетки и спины.
TRI Span: Это неопрен имеет много преимуществ, главное из которых – эластичность. Например, трех миллиметровая вставка на рукавах может растягиваться вдвое. Более того, внутренняя прострочка выполнена более прочно благодаря крестообразному плетению, что приводит к большему растягиванию в разных направлениях и к ощущению мягкости и комфорта на теле. Так же TRI Span обладает водоотталкивающими свойствами, которые эффективно понижают охлаждение организма.
Неопрен Glideskin: Очень эластичный гладкий прорезиненный однострочный неопрен, комфортно сидящий на теле. Данный неопрен обладает высокой степенью изоляции.
AIR Span: Новый однострочный неопрен обладающий большой растяжимостью и износостойкостью. Состоящий из плотно прилегающих пор, этот неопрен обладает хорошими теплосберегающими свойствами.
DURA Span: Основные характеристики этого неопрена – это теплоизоляция и эластичность.
Неопрен Airprene: Это перфорированный пористый неопрен с прострочкой по обеим сторонам. Мелкая пористость способствует быстрому высыханию гидрокостюма.

Характеристики:

Кинетическое расположение швов. Основные швы расположены в стороне от суставных частей гидрокостюма таких как колени или локти.  Следовательно давление на швы и натяжение швов меньше. Такое расположение швов делает гидрокостюм более эластичным и добавляет комфорт и долговечность.
Система Back Up. Это дополнительная неопреновая подкладка под молнией. Эта подкладка не дает активно просачиваться воде в гидрокостюм и вытесняет воду через специальное отверстие.
Blind Zip. Молния закрывается настолько плотно, насколько это возможно. Это приводит к меньшему прониканию воды и к меньшей потере тепла.
Водосток. Система Back Up вытесняет воду через специальное отверстие.
Водостойкие вставки под голень. Способствует быстрому выходу избыточной воды из гидрокостюма.


В нашем интернет магазине "Кайт ру" вы можете купить гидрокостюм для кайтсерфинга