Как выбрать гидрофоил для кайта?

Или кайтовый гидрофоил, что выбрать?

Купить гидрофойл для кайта в Москве .jpg

Гидрофойлинг, фойлбординг, кайтфойлинг - это название одного и того же экстремального вида спорта на воде, которое является одним из самых модных и быстро развивающихся направлений, которое возможно вскоре, по популярности догонит классический кайтсерфинг. Хотя даже сами кайтсерферы признают, что у гидрофойлинга очень большой потенциал, особенно в слабый ветер. Фойл, а именно сама по себе конструкция подводного крыла позволяет фактически без проблем путешествовать на доске, используя энергию волн, а если при всем этом есть возможность добавить тягу кайта, то границы возможностей попросту стираются и перед вами открывается весь Мир.

Как выбрать гидрофойл

Многие из ведущих брендов теперь производят фойлы, предназначенные для райдеров начального уровня. Компания Slingshot сделала самый большой шаг вперед в доступности фойлов, предложив вариант с короткой мачтой, который дает пользователю возможность почувствовать, как фойл реагирует на те или иные команды райдера, и получить ощущение полета без ударов об воду, которые возникают из-за высокого положения доски по отношению к мачте. Практически все современные кайт школы стараются преуспеть в гидрофойлинге и предоставить полный курс обучения полетам на фойле. Да, вы не ослышались, именно полетам, так как после прохождения курса и частой практике, касания доской воды сводится к минимуму и вы как бы парите над кромкой воды.  

Какой гидрофойл выбрать для кайта 

Все это стало возможным благодаря специальной конструкции фойла, а именно мачты со специальными подводными крыльями. Не имеющие большого сопротивления, в связи с их обтекаемой формой, райдеры на фойле способны развивать большие скорости даже при минимальном ветре. А многие даже в последствии стали отказываться от кайта и всего остального оборудования оставляя в запасе лишь доску с подводным крылом, так как есть особые навыки для передвижения лишь с помощью энергии волны и собственных усилий. Но об этом мы расскажем в следующей статье, сейчас нам интересен другой вопрос, какой должен быть гидрофойл для кайта и как его собственно выбрать?

При выборе того или иного продукта, логичнее всего первым делом изучить из какого материала он собран и на что это может повлиять, а форма и конструкция это уже второй вопрос, хоть и не менее важный!

Карбон 100% имеет несколько преимуществ: он прочнее, долговечнее и не расслаивается. У алюминия тоже есть ряд преимуществ, но и сам по себе алюминий бывает разный. На сегодняшний день лучшим алюминием на рынке является T6061 из-за его высокой устойчивости к морской воде, его жесткости и того факта, что он намного меньше царапается. Анодирование (низкое качество 10 микрон, среднее качество 20 микрон и высокое качество 60 микрон) также играет важную роль в качестве фойла. Отличить количество микрон используемых в защитном слое очень легко, высококачественный анодированный слой будет легко заметен, потому что он будет иметь матовую поверхность, в то время как низкокачественный будет иметь глянцевую поверхность. Фюзеляж, как не странно, лучше приобретать из алюминия, так как он более долговечен. 

Не маловажным аспектом является выбор высоты мачты. Чем короче мачта, тем легче будет начинающему, так как некоторые ошибки данная конструкция будет прощать. Соответственно чем выше ваш уровень катания на фойле тем выше мачта и выше вы над поверхностью воды, так сказать прямая пропорциональность. Компания Slingshot первые в мире, кто запустили летную школу на гидрофойле. Они сконструировали специальные учебные мачты маленьких размеров и даже выпустили видео уроки, которые помогут начинающим и немного напомнят уже умелым райдерам о нюансах, которые могут встретиться на пути совершенствования навыков полета на фойле. 

   как выбрать гидрофойл для кайтсерфинга

За последние два года появилось много дезинформации и неверной рекомендации для конечного потребителя. Розничные продавцы кайтсерфинга и виндсерфинга пытались продавать фойлы из каталогов, практически не понимая этого вида спорта. Фойл является новой категорией и требует глубоких знаний продукта и хорошего уровня катания на нем, чтобы направлять клиентов в правильном направлении, поскольку это может сильно повлиять на дальнейшее развитие пользователем его навыков катания, а для кого то и вовсе фойл станет не интересен или попросту человек разочаруется в спорте, хотя райдер не виноват что ему не верно подобрали снаряд для начального старта. 

Базовый набор составляющих, из чего состоят 90% фойлов на рынке, это доска, мачта, фюзеляж, переднее крыло, заднее крыло. От формы и конструкции крыльев зависит то, какое поведение будет у фойла и к какому классу его можно будет отнести. Гидрофоилы как правило бывают фрирайдовые и гоночные, но не все так однозначно как на первый взгляд. Существуют различные формы как переднего так и заднего подводного крыла, соответственно в зависимости от их формы фойл будет иметь те или иные характеристики. Можно выделить три основных формы переднего крыла, от наиболее простого и универсального до гоночного.

Размер крыла очень важен при выбор гидрофойла. Поверхность переднего крыла, профиль крыла, его толщина и контур имеют особое значение для характеристик фойла. Чем больше поверхность с толщиной профиля, тем фойл будет более стабильный и устойчивый, но большую скорость на таком крыле не развить. И наоборот, чем меньше переднее крыло, тем большую скорость можно развить, но такой тип крыла крайне не удобен для начального уровня. Для начинающих желательно выбрать переднее крыло от 650 до 800 см2, а по мере продвижения вы можете выбрать крыло меньшего размера для увеличения производительности.  

форма крыльев Как выбрать гидрофоил для кайта

Наиболее фрирайдовое крыло будет иметь низкое соотношение сторон и считается наиболее распространенной моделью рекомендуемой для новичков и тех, кто хочет просто наслаждаться полетами над водой. Это так же означает, что фойл будет генерировать подъем на более низких скоростях, что так же хорошо сказывается на начальном уровне, так как не нужно развивать огромные скорости что бы выйти на глиссирование. Форма такого крыла выглядит как наиболее широкое и короткое и с достаточно глубоким изгибом. Так же данная форма крыла отлично подходит для катания по волнам, так как данная конструкция наиболее стабильна и устойчива. Но однако настанет такой момент, когда вы достигнете максимальной скорости, тут уже возникнет вопрос о замене крыла на наиболее производительное с большим соотношением сторон. Ниже на фото представлен пример низкого соотношения сторон переднего крыла, что отлично подойдет для новичка. 

Как выбрать гидрофойл     

Следующий вариант который мы рассмотрим это среднее соотношение сторон крыла, данная конструкция считается самой универсальной и подходит как новичку так и продвинутому пользователю. Лучше всего такая конструкция ведет себя с длинной мачтой, к примеру 90 см (данный размер является самым универсальным). В результате такая установка даст вам идеальный баланс между скоростью и стабильностью. Вы можете счесть эту настройку менее подходящей для катания на волнах, но в 90% случаях это то что вам нужно.

Как выбрать фойл для кайта

Как вы уже наверное догадались, крыло с высоким соотношением сторон - это то, что склонны считать гоночным вариантом. В данной конструкции переднее крыло будет намного длиннее и тоньше, обеспечивая большую подъемную силу на более высокой скорости. "Лифт"(подъем) не единственная характеристика, которая важна в катании на фойле, а тем более если речь идет о гоночных крыльях. Скольжение и стабильность также имеет большое значение. Многие фойлы высокого класса имеют настраиваемое заднее крыло, которое также может повысить производительность и уменьшить сопротивление, что, в свою очередь, даст вам более высокие скорости и лучшие углы против ветра. Благодаря низкому сопротивлению, в сочетании с правильно подобранным кайтом вы столкнетесь с серьезными скоростями.

Гоночный фойл Slingshot как выбрать

Что касается конструкции наиболее подходящей для катания на фойле по волнам, то стоит начать с длинны мачты, которую рекомендуют использовать в районе от 40 до 60 см и исключительно большие  низкопрофильные передние крылья, которые дадут вам непревзойденную стабильность и способность развить неплохую скорость. Короткая мачта это лишь рекомендация, в реальности же можно использовать любую мачту в зависимости от ваших предпочтений.

Купить гидрофойл для кайта в Москве .jpg

После того как вы выбрали свой первый гидрофойл необходимо знать некоторые правила и особенности, которые в определенных случая могут даже спасти чью то жизнь, ведь не стоит забывать, что спорт является экстремальным и травмоопасным. Для начала как и всегда выберете наиболее подходящий, что примечательно максимально безлюдный спот с гладкой водой. Так же в качестве совета рекомендуем добавить 3-5 метров удлинения для ваших строп, что даст постоянную большую мощность, так необходимую при катании на фойле, в отличие от коротких строп, которые подразумевают быстрые и резкие движения. Навыки, которые необходимы для отличного старта на фойле лучше будут осваиваться вами, если вы имеете опыт катания на кайте, начинать кататься на фойле с нуля это долгий и возможно даже опасны процесс, поэтому если вы в кайтсерфинге новичок, пройдите сначала обучение на твинтипе или хотя бы на классическом однонаправленном серфборде. Так же нужно быть очень внимательным при катании на фойле и желательно избегать места где есть плавцы или дайверы, так как потеряв бдительность можно серьезно осложнить себе жизнь, мягко говоря. Гидрофойлинг - это спорт, который требует мер предосторожности. Если вы новичок, мы настоятельно рекомендуем носить шлем и защитный жилет!      

Как выбрать гидрофойл или фойл для кайта  Как выбрать гидрофойл или фойл для кайта

форма крыльев.jpg

Как выбрать гидрофойл или фойл для кайта


Виртуальная школа гидрофойла от Слингшот

Вы можете пройти обучение на специальном сайте. Изучите в теории все аспекты. И во время практики значительно сократите время обучения.

Виртуальная школа гидрофойла от Слингшот


Рекомендации:

Для пампа нужно крыло площадью 1500 и больше. Или унифойл. У него площадь 1350, но из-за большого удлинения этого достаточно.

мелкота - если воды по пояс, то мачта 40 см, если по грудь, то 70, если по шею - 80. Для мачт 90 см и больше надо, чтобы воды было выше головы для старта. Чем выше скилл, тем по меньшей глубине можно катать.

Кайтфойл по чопу/волне - однозначно 90
Пампинг/серф на рифе - однозначно 60-70
40-50 см - это узконаправленные мачты для обучения и экстрамелководья. 

70 см мачта хорошо подойдет для вейка, пампа, серфинга, мелководья и даст возможность покатать с кайтом.