Кайтсерфинг  во Вьетнаме МуйНе, Нячанг

 (МУЙ НЕ).jpg кайтсерфинг во вьетнаме.png

Кайтсерфинг  во Вьетнаме, что может быть лучше! И не важно вы кайтер с многолетним стажем, начинающий или только желаете научиться в лучшей кайт школе нашей кайтшколе «Ёхохо» во  Вьетнаме в кайтерско-рыбацкой деревушке Муйне. Кайтсерфинг во Въетнаме .jpg

Кайтинг в Муйне начался более 12 лет назад. Сейчас тут 23 школы кайтсерфинга и около 200 инструкторов находящихся в свободном доступе. Обучение длится от 10 до ... часов. После сезона самостоятельного катания возникает соблазн самому учить людей. Так же можно закончить курсы IKO и получить диплом инструктора.
Это не гарантирует высокого уровня преподавания, но зарабатывать уже можно...

Высокий уровень могут предложить школы работающие более пяти лет. За это время пережито множество ситуаций разной степени приятности. Недостаточно надеть на человека шлем и жилет. Надо видеть, что он будет делать.

Кайтинг во Вьетнаме - занятие не для слабонервных. Иногда бывает большая волна, часто сильный ветер, условия непростые. Но именно это помогает набрать такой уровень знаний и подготовки, что с ним можно покорять любые споты мира и всё по плечу!! Дерзайте, ребята, а мы поможем!!!


банер ЁХОХО Въетнам .jpg

Вьетнам довольно быстро стал меккой кайтсерфинга, так как там одни из самых лучших условий для этого вида спорта. Ветра тут постоянные и очень мало осадков, погода практически каждый день прекрасная и дарит людям солнце и что не мало важно ветер. Так же помимо ветра стоит отметить, что в Муй-Нэ длинный песочный берег, а глубина воды у берега так же богата разнообразием, присутствуют и мелководье. Самая знаменитая часть Вьетнама как вы уже поняли является залив Муй-Не, хотя более точное его название звучит как "бухта Фантьет" , а Фантьет  это столица провинции Бинь-Туан, которая находится в центре залива.

Краткие полезные факты о кайтсёрфинге в Муй-Нэ

- Лучшие ветровые условия с ноября по апрель

- Направление ветра под углом в берег

- Сила ветра (средняя) от 8 м/с до 18 м/с

- Поверхность воды: Флет, Чоп, Волны

- Условия максимально подходящие для Фрирайдинга и Вэйврайдинга. Для райдеров чей уровень профи,  лучшие условия с сентября по декабрь. 

- Протяженность пляжа большая, отсутствуют кораллы, но встречаются рыбацкие сети. 


Когда же лучше поехать во Вьетнам, Муй-Нэ

кайтсерфинг во вьетнаме январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь.jpg

Абсолютно синее небо и тепло и море ветра. Лучшее и самое тусовочное и ветреное  время посещения для кайтсерфинга во Вьетнаме, это зимнее время. Самые большие сборища перелетных кайтеров, кайтерский аншлаг на кайтовых пляжах в Муй Нэ  во Вьетнаме  наблюдается с декабря по февраль. Вот в это самое кайтовое  время и советуем всем желающим заняться кайтингом во Вьетнаме.

КАЙТИНГ ВО ВЬЕТНАМ (МУЙ НЕ).jpg

Предварительно предупредив, что условия кайтания во Вьетнаме не самые легкие, но тут же обнадежим вас, что и не самые тяжелые. Так что смело отаправляйтесь на кайтовые пляжи во Вьетнам и лучше всего только в Муй Нэ. Ведь Муй Нэ во Вьетнаме кайтсерферы называют «Вьетнамскими гаваями»(с)  Отличный ветер, дешевые фрукты и морепродукты, веселые покатушки на мотобайках, шумные серфовые и просто вечеринки в барах и дискотеках все это сделает ваш кайтовый отдых в Муйне во Вьетнаме не столь однообразно кайтовым….

ВЬЕТНАМ (МУЙ НЕ)


Вьетнам славится своими пляжами и морем и мест для кайтания не то что много, а слишком много тысячякилометровые побережья обдуваемые ветром с утра до вечера! Но одна проблемка, там будете вы и больше никого)) Типа как на вьетнамской острове Фукок, все отлично, кроме тусовки!  И если вы кайтер аскет, то добро пожаловать в кайтовый рай без кайтеров! Но для нормальных кайтеров сообщим, что есть два основных кайт  курорта, где можно приобщиться к кайтсерфингу и  пройти обучения в кайтшколах   - город Нячанг и, безусловный культовый кайт  лидер по количеству приезжающих со всего мира любителей кайтсерфинга и кайтинга, поселок Муйне.

Ведь именно Муйне во Вьетнаме расположено сердце кайтсерфовой культуры Вьетнама и по совместительству  самый главный культовый  кайт курорт!

кайтсерфинг во вьетнаме цены 2016.jpg


Основные Кайт Споты Муй-Нэ:


1) Пляж Full Moon
Одни из самых лучших условий для кайтсерфинга в сухой сезон. Ветер под углом в берег дует со скоростью от 8 до 18 м/с. Очень большой выбор кайт школ где есть возможность взять оборудование на прокат. Лучшие условия для фрирайдинга. На страже вашей безопасности постоянно дежурящие лодки спасателей на побережье. 

2) Suoi Nuoc
В ветреные дни практически всегда присутствуют высокие волны. Большое количество диких пляжей, это для любителей катать на кайте без лишних взглядов. В качестве совета предлагаем взять на прокат джип, чтобы добраться до диких пляжей.

3) Hom Ron
Лучшие условия для этого места с ноября по апрель. Ветра постоянные, достигают нередко до 12-15 м/с, направление в сторону берега. Чем дальше вы продвинетесь на восток, тем меньше будет высота волн, поэтому любителям вэйврайдинга, советуем искать большие волны на западе. 

4) Ке Га
Light House – самый высокий маяк во Вьетнаме, который был построен французами в 1897 г. и до сих пор работает. В сухой сезон хорошие волны для вэйврайдинга слева от маяка. Располагается спот к юго западу от ухабистой дороги в Фантьет. 

5) Остров Фу Куи
Тут есть всё, и волны и флет и прозрачная вода и раскошные виды. Правда расстояние не маленькое, около 130 км от побережья Фантьета. 


В Муйне во Вьетнаме сосредоточилось  не только  огромное количество школ кайтсерфинга  где «новички» могут не только пройти обучение, но и отлично отремонтировать неудачно порванный кайт, например у Normull во Вьетнаме.



В чем же кроется невероятный секрет  популярности Муйне среди профессионалов и любителей кайтсерфинга или, как его еще называют, кайтбординга или кайтинга?

А причина самая простая – это невероятное синее небо без облаков и удивительно мягкий равномерный климат, комфортная температура воздуха, теплая вода и, самое главное, ветер, который дует здесь отлично начиная с декабра по март месяц.

Во Вьетнамском Муйне дует ежедневный ветер который  носит название «кроссшор» и дует очень удобно для кайтеров  под идеальным углом к берегу, что особенно важно и удобно для новичков и учащихся кайт школ. Заметим, что условия для кайтсерфинга во Вьетнаме не самые легкие, да и ветер не самый лучший! Но в совокупности об этой поездке вы точно не пожалеете. Кайтсерфинг во Вьетнаме это невероятное приключение.

кайтсерфинг во вьетнаме муй нэ.jpg


Во Вьетнамском Муйне, все кайтовые пляжи  широкие и чистые, рифов тут нет да и  вход в воду безопасный и постепенный.  Правда попадаются рыбачьи сети. Проявляйте разумность и осторожность:) В последнее время сетей становится все меньше, так как администрация Муйне начинает следить за порядком, но сети еще попадаются и бывали случаи утопления. А где их не бывало? Кайтсерфинг  - это не простой спорт! Проявляйте бдительность. Ведь особо расслабляться не стоит даже в баре! Да! И еще напоминание не стоит гонять на мотобайке (скутере) без шлема и пьяным. От этого кстати разбилось и каждый год разбивается насмерть очень много и не только кайтеров!!!

Ах да! Еще одна неприятность! Частенько к берегам Муйне приплывают ну очень плохие медузы. Будьте внимательно, и если вы в первый раз, то обязательно заручитесь поддержкой задружившись с хорошей кайтшколой, так как сможете узнать все подробности и опасности кайтспотов Вьетнама в Муйне на которых  вы будете кайтаться или учиться кайтсерфингу.

И еще немного грустностей! Во Вьетнаме есть всякие противные заболевания, типа кишечного гриппа, поэтому сразу обращайтесь по страховке в медпункты которые есть в Муйне, так как это специфические болезни, и будет вам быстрее и легче переболеть, приняв правильные лекарства…
 


Нужны ли какие-то определенные навыки для того, чтобы попробовать себя в новом виде спорта? Нет, если вам более двенадцати лет, вы не имеете серьезных проблем со здоровьем и умеете плавать. Кайтсерфинг хорош тем, что подходит и для крепкого мужчины, и для хрупкой девушки, и чтобы начать занятия, вовсе не обязательно иметь недюжинную силу или быть в безупречной физической форме. Возраст, пол и вес также на процесс обучения никак не влияют. Даже если вы гермафродит, то проблем с обучение у вас не возникнет!
Главное, о чем следует помнить – кайтсерфинг относится к экстремальным видам спорта, поэтому защитному снаряжению и технике безопасности надо уделять особое внимание. И самое важное помнить о вечной и постоянной бдительности!!!

вьетнам муй нэ кайт.jpg



Если вы приехали во Вьетнам с целью не только хорошо отдохнуть , но и научиться кайтсерфингу, то проблем с поиском кайт  школы в Муйне точно не будет -  кайтстанции, предлагающие обучение, расположены на протяжении всей береговой линии в курортной зоне. Некоторые относятся к отелям, другие же являются самостоятельными заведениями. Часто, помимо кайтсерфинга, в них предлагают пройти обучение серфингу , supсерфингу , скимборду и виндсерфингу .  Многие кайт школы обучают на разных языках – английском, французском, немецком, но русский все же является первостепенным, так как большую часть туристов составляют жители России. Соответственно поэтому 80% инструкторов в Муйне это русские.  Поэтому при выборе кайтшколы обязательно изучите отзывы в русскоязычном  интернете  хотя и это не всегда помогает в выборе русскоязычных кайт школ. Так как многие как вы понимаете сами пишут свои отзывы. А не довольных и не нравящиеся им комментарии беззастенчиво и нагло удаляют!

кайтсерфинг во вьетнаме муй нэ.jpg


Во Вьетнаме Муйне Мы советуем обратить внимание на кайтшколу « Ёхохо» здесь работают  настоящие профессионалы кайтсерфинга, имеющие не только богатый опыт в сфере кайтсерфинга, но и приличный кайт инструкторский стаж.

Тут главное , чтобы кайт школа обладала самым лучшим и современным,  и абсолютно исправным кайт  снаряжением, ведь быстро и эффективно обучиться кайтсерфингу невозможно на древних  или дырявых кайтах. Комплект кайтера, который выдают при обучении кайтсерфингу , состоит из самого кайта; бара – планки управления, и кайт трапеции которая одевается  на пояс, ее одевают все кайтеры это будет ваша «третья рука», чтобы облегчить нагрузку на руки. К комплекту ученика обязательно добавляется защитное снаряжение: шлем и жилет. В начале обучения также используется небольшой тренировочный кайт – пилотажный кайт , на кайт сленге его кличут «пилотажка».

Кайтинг во вьетнаме.jpg


В среднем курс кайт обучения занимает около 5-8 часов и рассчитан на людей, которые никогда не занимались кайтсерфингом, но очень хотят научиться. А так как у всех разные способности, то и время обучения бывает различным.  В программу обучения кайтсерфингу и кайтингу во Вьетнаме как и в других местах,  входят теоретические и практические занятия по управлению кайтом на берегу Муйне, знакомство с техникой безопасности и изучение «самоспасения», а также упражнения в плавании за кайтом  воде называемом «бодибраг» и, наконец, долгожданное вставание на доску.

Чтобы пройти курс обучения кайтсерфингу во Вьетнаме, нужно запастись не только терпением, упорством и желанием,  но и суммой в размере от 300 до 600$, в зависимости от уровня кайт  школы, классификации кайт инструкторов  и продолжительности программы, которая может быть базовой, продвинутой или углубленной.

Для тех, кто уже научился кататься и хочет совершенствовать свои навыки самостоятельно, наслаждаясь свободой и единением с водной стихией, школы предоставляют снаряжение в аренду, стоимость которой – от 30$ в час и до 100$ в день

Кайтсерфинг во Вьетнаме

Питание во Вьетнаме в МуйНе


Везде в общем-то одинаково – глютамат на глютамате и глютаматом погоняет, обманчиво вкусно,  и не дорого. Питание в сутки на человека  от $ 5. Однако имеются и более дорогие рестораны. Можно найти и русскую кухню. Чтобы понимать почему вкусно в любой дешевой забегаловке вы должны знать, что они все используют в буквальном смысле ложками глютамат натрия. Глутама́т на́трия (лат. natrii glutamas, англ. monosodium glutamate) — мононатриевая соль глутаминовой кислоты, популярная пищевая добавка E621 (в этом качестве также называется «усилитель вкуса»). Во Вьетнаме в отличии от неас его не маскуруют в бульённые кубики Магги. А честно продают в огромных мешках во всех супермаркетах страны.

Кайтсёрфинг во Въетнаме.jpg Ящерица-Муйне-Вьетнам.jpg


Поэтому советуем налегать на морепродукты и фрукты! Ведь остальное все ….глютаматовкаJАх да! Во вкуснейшие гребешки и свежайшую рыбу….они умудряются и ее испортить супервкусом глютамата.

 

Основной вид транспорта Муйне (Вьетнам)


в Муи Не и во всем Вьетнаме – это мото-байк. Сдается в аренду на каждом углу. Аренда, в зависимости от байка колеблется в районе $ 3-10 сутки. Однако если взять байк сразу на длительный срок, то возможен дискаунт.

вид транспорта Муйне (Вьетнам).jpg


Как добраться до Муйне из аэропорта Хошимина (Сайгона) (Вьетнам)

кайтсерфинг во вьетнаме муй нэ.jpg


При выходе из аэропорта есть стойки бронирования такси и микроавтобусов! Микроавтобус лучше, можно поспать после длительного перелета.

Самый дешевый способ добраться до Муйне это  слипбас, подробности ниже. Это большой автобус…где все едут лежа и спят! Очень рекомендуем попробовать…забавная штука!

Как лучше добраться из аэропорта Tan Son Nhat, находящегося в городе Хошимин  до отправной точки автобусов в Муйне. Прямых автобусов из аэропорта Tan Son Nhat  Хошемина в Муйне нет. Поскольку автобусы в Муйне отправляются с улицы Pham Ngu Lao, находящейся в районе District 1 и являющейся туристической зоной с массой  отелей, то из аэропорта Tan Son Nhat в Хошемине  добираться будем именно туда. Кстати на этой улице можно и заночевать, чтобы денек побродить по Хошемину.  Добраться до улицы Pham Ngu Lao можно на такси или автобусе. Ехать довольно близко  и можно вполне уложиться в полчаса, если повезет с трафиком на дорогах. Автобус из аэропорта Tan Son Nhat   Хошимина в город: От выхода из аэропорта  Tan Son Nhat  ходит автобус №152, который привезет вас на центральную автобусную станцию города, находящуюся рядом с улицей Pham Ngu Lao – это конечная остановка. Автобус курсирует между Сайгоном и аэропортом Хошемина  Tan Son Nhat  с 6 утра до 6 вечера и ходит каждые 20 минут. Стоимость поездки: 5 000 донгов ($0.23) и столько же за багаж тяжелее 10 кг. Такси из аэропорта Хошимина Tan Son Nhat  в город: Таксисты у выхода из аэропорта Tan Son Nhat  ломят баснословные цены: начинают с 600 000 донгов ($28) и ниже 400 000 ($19) не торгуются. Поэтому проще сразу заказать такси у одной из контор в аэропорту Tan Son Nhat : в нескольких окошках (даже в пунктах обмена валюты) можно увидеть объявление о возможности заказа такси. Здесь такси будет стоить 210 000 ($10). Предположительно 10 000 должны идти на оплату водителем парковки в аэропорту Tan Son Nhat , но этот момент лучше четко оговорить при заказе такси, ибо иначе водитель будет настаивать, чтобы парковку оплатили вы сами.

Въетнам Муй Нэ .jpg


Как добраться с улицы Pham Ngu Lao в Хошимине до Муйне (Mui Ne). Из туристической зоны Хошимина до Муйне ходят автобусы многих компаний, билеты можно купить в любой туристической конторе которые идут рядком по улице Pham Ngu Lao. Автобусы бывают двух типов: обычные сидячие и слипер-басы (sleeper-bus). Ваше ключевое слово разумеется СЛИПБАС, так как ехать далеко и лучше спать лежа! Это такие специальные афтобусы для любителей поспать в дальней дорогею. Большинство автобусов уходит утром в 8.00, затем около часу дня и вечером – в 20.00. Вечерний автобус очень неудобный, так как в Муйне приходит поздно ночью, поэтому лучше всего остаться на ночь в Сайгоне, если на утренние и дневные автобусы вы не успеваете. Автобус идет от пяти до семи часов. Зависит от ситуации на дорогах и конкретного автобуса и его остановок. Стоимость билета варьируется от 120 000 донгов ($5,6) до 170 000 ($8

В Хошимине кассы и точка отправления удобно расположена рядом с Pham Ngu Lao (координаты для Гугл-мапс: 10.768456, 106.693359), в Муйне автобус высадит и подберет вас у вашего отеля (координаты касс: 10.952747,108.253429). Кассы (они же остановки) яркие оранжевые с зелеными и белыми буквами – видно издалека


кайтсерфинг во Вьетнаме