История кайтсерфинга

RPM 2016.jpg

Скорее всего любители виндсерфинга были самыми отчаянными испытателями флайсерфа. Большое число прежних чемпионов нашли во флайсерфе идеальную альтернативу в смене деятельности.Майк Вальтц, Петер Кабринья, Лэйрд Гамильтон, Раш Рендл, Робби Нэйш вот лишь небольшой список этих "отступников". 

Самой запоминающейся звездой на чемпионате мира 1998 года (Канага) был Маркус Остин, он же Флэш. Не менее результативные спортсмены: Рафаэль Сальс, Лоран Нэсс, Маню Бертэн, они были первооткрывателями кайтсерфинга, и каждый из них способен прыгать на 10 метров в высоту и лететь по ветру до 50 метров.

Очень подкупает тот момент, что воздушный змей для кайтсерфинга может быть применен в равной степени к кильватерным доскам (вейкбордам), каноям, катамаранам и тримаранам, лодкам, обычным водным лыжам и монолыжам, скейтбордам и роликам, список можно продолжать… А такое слияние воздушного змея и сноуборда, или горных лыж, может открыть перед вами новые ощущения и возможности, о которых вы даже не подозревали.

Так же одним из привлекательных моментов является то, что оборудование очень компактное и удобное при транспортировке. К примеру, сама доска обычно не превышает 150-170 см, рюкзак с куполом и планкой управления так же имеют не большие габариты и не составит труда переправиться с этим оборудованием в другую точку земного шара.

Хотим внести ясность, для тех, кто думает, что кайтсерфинг это легко, это не так, кайтсерфинг требует смирения. Допустим вы опытный виндсерфер, и пытаетесь освоить кайтсерфинг. У вас есть уверенность в себе и в том что вы не первый день катаетесь на волнах, но проходит немного времени и вы ощущаете себя никудышным кайтсерфером, как будто первый день на парусной доске, движения нелепые и неловкие, а жестикуляция просто безумна. Поэтому если вы исключительно фанат виндсерфинга, то вас может ожидать сюрприз.

Заядлых виндсерферов может смутить тот факт, что размер сёрфовой доски заметно меньше чем парусной. Так же существенна разница в динамических свойствах и навыках. В классическом кайтсерфинге движение происходит за счет последовательных ускорений, которые зависят от той динамики, которую мы передаем воздушному змею. Это сравнимо с движением автомобильного дворника, от одного края ветрового окна к другому. Нужно все время совершать синусоидные движения кайтом, чтобы двигаться вперед. Такое ощущение возникает, что вы скользите по воде немного в подвешенном состоянии. 

Водный старт сравним со стартом на водных лыжах или на вейкборде. 

Вейкбордист из Флориды Лу Ваиман как то сказал : "Я увидел фотографию Лэйрда и моментально заинтересовался кайтсерфингом". Кайтсерфинг дал ему возможность наслаждаться любимым делом, без каких либо буксировочных лодок, а это в свою очередь значительно повысило его маневренность.

Огромным преимуществом воздушного змея является то, что они летают на высоте 10-40 метров. В отличие от воздушных потоков  на поверхности воды, верхние потоки обеспечивают более ровную тягу и меньшую завихренность, а так же большую скорость ветра практически на 15-20%. Так как сила тяги извлекаемой из ветра пропорциональна квадрату скорости, то змею достается на 25-70 процентов больше энергии, а все остальные факторы влияющие на движение кайтборда остаются такими же. 

В наше время ведущие кайтовые производители предлагают все более изощренные конструкции аэродинамической поверхности, которые обеспечивают положение оптимального угла к ветру, что демонстрирует наилучшие летные характеристики.

При всем при этом при движении против ветра проблем не возникает, хотя этому так же нужно научиться. Так же такая проблема как повторный старт с воды, даже если по кайту ударила волна не является проблемой благодаря надувному каркасу.

Как и во всех видах спорта есть моменты которые можно назвать коварными, и нужно быть всегда на чеку. Никогда не катайтесь на кайте при ветре с берега, так как змей благодаря законам физики будет тянуть вас по ветру прямо в открытое море. Отличным местом для кайтсерфинга будет совершенно свободная от лодок и купающихся людей зона. Так же не нужно оказываться со стороны ветра перед массивным препятствием, так как при порывах ветра или вашей же невнимательности вас может отбросить на него. Не стоит выходить в море в сильный ветер, а так же не давайте летать вашему змею вблизи линий электропередач. Ну и конечно не стоит забывать про спасательный жилет.

У вас наверно возник вопрос: с чего же начать? Одного дня вам хватит, чтобы ознакомиться с воздушным змеем и отработать моторику рук. 2-3 дня уёдет на то, чтобы вы могли почувствовать себя уверенно, в совершенстве управляя крылом на пляже на песке или воде без доски.  Ну и немного больше времени потребуется вам для подъема по ветру и управления змеем стоя на доске. 

Наилучшими досками для кайтсерфинга, на наш взгляд является специальная модель досок которая называется «твинтиап», ну а тем кто решил овладеть волной подойдет уже более классический вид сёрфовой доски, в простонародье серфборд.

Угадать будущее кайтсерфинга задача не из легких, так как этот вид спорта динамично развивается и прогрессирует. Всё более крупные фирмы начинают присматриваться к этому рынку. Сейчас трудно что то сказать с полной уверенностью, но во всяком случае можно сказать, что этому виду спорта обещано прекрасное будущее и уже сейчас - живейший интерес. 

Мечтаете ли Вы скользить по поверхности земли или океана, бороздить ли снег - воздушные змеи буксировщики выполнят все ваши фантазии.  

Fuel2015.jpg

Клуб «Змеиное логово»: как кайтинг появился в России

Несмотря на то, что кайтинг вошел в нашу жизнь совсем недавно как новый экстремальный вид спорта, сила тяги, развиваемая воздушным змеем, использовалась уже в Древнем Китае, а в 1903 году первый человек пересек Ла-Манш в лодке, управляемой кайтом. Пионером всех видов кайтинга в России стал кайт клуб «Змеиное логово», основатели которого и привезли в нашу страну этот экзотический вид спорта. Чудаков, несущихся по воде на доске с развевающимся над ними огромным воздушным змеем, можно увидеть в ветреную погоду на морях, озерах и реках. Это выглядит настолько необычно, что многие мечтают попробовать покататься на воздушном змее. А после этого сами становятся «ветрозависимыми»!
Кайтеры с большим опытом катания могут проделывать в воздухе настоящие трюки, совершая смелые прыжки и вращения, качаясь на волнах и устраивая адреналиновые гонки. Все это стало возможным благодаря клубу, в котором было организовано обучение кайтингу с выездными семинарами, фестивалями, соревнованиями и другими интересными мероприятиями. И,
конечно, именно через клуб в Россию поставлялось профессиональное оборудование для этого вида спорта. Получается, что «Змеиное логово» - «крестный отец» российского кайтрайдинга.

Возврат к списку