Кайт бренд Shaman.jpg

БАЛАНСБОРД - ЧТО ЭТО? ДЛЯ ЧЕГО? И КТО ЕГО ПРИДУМАЛ?

Баланс борд что это и кто его придумал.png  

Возможно, эта мысль никогда не придет вам в голову, но вам просто необходим хороший баланс, чтобы делать практически все, что вы делаете каждый день. К примеру, обыкновенная ходьба, бег или просто встать со стула, даже нагнуться завязать шнурки, для всего этого вам необходимо умение балансировать.
Если вы завсегдатай серфер, кайтер или сноубордист, или занимаетесь любым другим видом активной деятельности схожим с серфом,  то вы обязаны хоть раз встречаться с таким тренажером баланса как балансборд.

Самый короткий обзор балансбордов
Наглядная разница 1D, 2D и 3D балансбордов


Самые современные балансборды вы можете купить у нас:


  
В нынешнее время доска для тренировки баланса из обычного тренажера превращается во что то более массовое и культовое. Так же существует новое движение под названием балансбордисты, у которого не только есть свои сподвижники, но и разрабатываются специальные трюки, некоторые из них, кстати, можно встретить на цирковых выступлениях, ведь там балансборд используется с давних времен у жонглеров и цирковых гимнастов. Для тех, кто не знает с чего начать, есть отличное решение, уже появляются квалифицированные инструктора и целые школы для обучения балансборду, или как его еще принято называть indo board.

Что такое Баланс Борд Для чего Баланс Борд.jpg

                                                                                      

Balance board - Тренажер для баланса – Баланс Борд 


Давайте разбираться что это? и для чего он был создан!? 

Баланс Борд Shaman Многонаправленный .jpg  Баланс Борд Balance Board SHAMAN



Если взглянуть на него и попытаться описать увиденное, то выглядит он независимо от расцветки  плюс минус одинаково. Балансборд представляет собой конструкцию, состоящую как минимум из двух составляющих, это доска длинной 70-80 см и валик, диаметр которого вирируется от 12 до 18 см. Но, не смотря на всю его простоту, этот тренажер просто находка для многих видов спорта, где основой является умение держать равновесие и хорошая координация. 

Баланс Борд Shaman Многонаправленный .jpg

Пользователь баланс бордом (Balanceboard) становится на платформу или доску, которая находится поверх неустойчивого валика, который и является точкой опоры этой платформы. Расстояние доски или платформы от земли составляет примерно от 8 до 15 см. Из за нестабильности точки опоры пользователь баланс бордом должен оставаться скоординированным и сбалансированным, чтобы предотвратить касание какой либо частью доски или платформы о землю. Таким образом, пользователь тренирует и стимулирует части тела, которые реализуют процесс балансировки, а именно пальцы, стопы, лодыжки, колени, бедра, руки, шею, а так же определенные участки головного мозга, которые создают ощущение равновесия, а это внутреннее ухо, мозжечок, проприоцепторы и глаза.



 
Степень перемещения платформы (доски) по валику, степень скольжения, повороты, прокатка, опрокидывания и другие комбинации, в том числе и скорость платформы различаются по разным типам и подтипам моделей в зависимости от формы и размера опоры, независимо от того, прикреплена ли она к плате или не присоединена. 


Баланс Борд Balance Board.jpg Balance Board.jpg


В современных балансбордах зачастую используют два варианта, самый распространенный  и в то же время удобный, это когда платформа и валик скреплены веревкой, то есть они взаимосвязаны, но платформа в то же время свободно перемещается по валику, в данном варианте полностью исключена ситуация где валик от нагрузки или неправильного движения выскальзывает из под пользователя.

Balance Board Shaman.jpg Balance Board Shaman.jpg Balance Board Shaman.jpg

Второй вариант это классическое исполнение, где платформа и валик независимы друг от друга.

Баланс борд Balance Board.png Balance Board.jpg Balance Board.jpg


  
Для лучшего сцепления с ногами пользователя поверхность платформы (доски) выполнена из специального не скользящего материала, на многих моделях используется позаимствованная из скейтборда вид напыления, по структуре похожий на мелкую пыль, распределенную равномерно по всей поверхности. (Кто катался на скейтборде или хотя бы раз держал его в руках, знаком вид этого напыления)  


Баланс Борд Верхнее покрытие.jpeg.jpeg

      

Для поддержания формы в межсезонье балансборд просто не заменим таким спортсменам как  сноубордисты, кайтсерферы, серферы, скейтеры, лыжники и многие другие кто в той или иной степени тренируют координацию движения. Благодаря этому тренажеру удается не только сохранить навыки, но и развить их, а так же укрепить мышцы стабилизаторы и другие, отвечающие за координацию человека в пространстве. Существует масса различных упражнений, для тех кому просто балансировать уже наскучило. В их число входят различные стойки с утяжелителями и без, комбинация движений с максимальной балансировкой и т.д.

Упражнения на баланс борде .jpg Упражнения на баланс борде.jpg 

Особенно рекомендуем приобретать Баланс-Борд в подарок ребенку, так как этот тренажер не только будет развивать физические данные но и заложит внутренний стержень баланса и координации. В последствии каким бы ваш ребенок спортом не занялся, тренировки на баланс борде не останутся незамеченными. Кроме всего прочего это весело и заразительно, в хорошем смысле этого слова!

Использование балансовой доски за пределами ее атлетического происхождения, как не странно, нашло свое применение в сфере медицины, а именно в нейрологии. Было замечено повышение эффективности работы головного мозга, путем расширения нейроновой сети, которые в свою очередь и осуществляют связь между левым и правым полушарием головного мозга. В дальнейшем этот тренажер устойчивости и баланса нашел себе применение в подготовке танцоров, помощь в развитии детей, отличное дополнение к йоге. 

balance-board что это для чего и где используют.jpgbalance-board что это для чего и где используют.jpg



Поддержание баланса требует координации сенсорных систем, в том числе вестибулярной, соматосенсорной и визуальной систем. 

·         Вестибулярная система- это органы чувств, которые регулируют равновесие; информация относящаяся к положению головы (внутреннее гравитационное, линейное и угловое ускорение)
·         Соматосенсорная система - это чувства проприоцепции и кинестезии суставов; информация от кожи и суставов (давление и вибрационные ощущения); пространственное положение и перемещение по отношению к опорной поверхности; перемещение и расположение различных частей тела относительно друг друга
·         Визуальная система - это вертикальность движения тела и головы; пространственное расположение относительно объектов. 


Баланс Борд что это и для чего.jpg

  Баланс – это результат совместной работы нескольких систем организма: зрительной системы (глаз), вестибулярной системы (ушей) и проприоцепции (ощущение тела, где оно находится в космосе). Вырождение или потеря функции в любой из этих систем может привести к дефициту баланса.
Одной из самых важных, по мнению некоторых пользователей, является Проприоцептивная система, которая с возрастом или после травмы теряет свою эффективность. К примеру возьмем голеностоп, если он был ранее вывихнут, то эффективно координировать движения уже не сможет.
Когда вы используете балансборд ваш поясничный отдел работает больше обычного, он отвечает за то, чтобы оставлять вас в вертикальном положении. Именно этот отдел атрофируется, к примеру, когда вы сидите весь день в офисе или еще где ни будь. Вы наверняка замечали, что если очень долго сидишь на одном месте, то когда встаешь, мозг автоматически подают сигнал на мышцы стабилизаторы и другие крупные связки мышц и вам хочется их потянуть, растрясти или даже просто покрутить на месте верхнюю часть туловища. Другими словами есть упражнения с низким уровнем воздействия, именно они и способствуют улучшению баланса в целом. Упражнения с низким уровнем воздействия - это вид упражнений или деятельности, где эти резкие движения минимизируются или избегаются. Хотя зачастую при тренировке во время потери баланса человек во избежания падения порой резко предпринимает попытки удержаться на месте, например выкидывает руки в сторону куда ему нужно перенести баланс, в этом случае уже тренируется немного другое, это реакция. 

balance-board что это для чего и где используют.jpg



Как вы уже поняли, многонаправленный балансборд могут освоить все, от новичков до профи, независимо от возраста или пола. Он способствует улучшению общего физического состояния организма человека, укрепляет тонус и, конечно же, повышает настроение!
   
Итак, мы разобрались с понятием балансборда, мы имеем представление что это и как он выглядит. 

Но, как и зачем он был создан? И что самое интересное кем? 

Легендарные балансборды многонаправленного баланса были изобретены  пилотом Второй мировой войны Стэнли Уошберном  младшим. Любопытство было первым инстинктом, который побудил Уошберна присмотреться к древнему развлечению африканских детей с Золотого Побережья. Они умело балансировали на деревянной доске и бревне. А свой первый баланс борд  Стэнли Уошберн , сделанный им, был рождественским подарком для его дочери! Она рассказала папе, что хочет чего-то настолько интересного и уникального, что ни один другой ребенок по соседству не будет иметь. Первый балансборд – многонаправленного баланса  родился в декабре 1952 года. 

 

На фото ниже представлены варианты существующих "валиков" (Rollers)

                                                                      Но вернемся в настоящее время, сейчас можно насчитать около ста видов балансбордов, огромную часть из которых   составляют современные Rollers of balance boards.jpgмногонаправленные модели. Основным критерием современных моделей тренажеров баланса   считаются:

 
  1)      Имеется ли крепление точки опоры к верхней платформе или нет.
  2)      Доска может наклоняться только в двух противоположных направлениях (слева и справа или вперед и назад) или во всех       направлениях (360 градусов).
  
  Дальнейшее повествование хочется уделить конкретной модели, так называемый «Rocker boards» - Рокер борд - Баланс борд.   Из всех существующих это самый простой вид балансира. Это плоская доска с опорой, прикрепленной к нижней стороне доски. В   некоторых моделях точка опоры перпендикулярна длине доски, а в других моделях точка опоры - два рокера, которые   параллельны друг другу и параллельны длине доски. Балансовые доски этой модели предлагают только одну степень движения:   вращение части вокруг продольной оси, то есть наклонение влево-вправо. Но в большинстве моделей ось ролика   перпендикулярна длине доски. Таким образом, по мере того, как вес всадника перемещается по ролику, доска как наклоняется из   стороны в сторону, так и скользит вбок. В моделях, чей ролик можно разместить с осью, параллельной длине доски, доска   скользит и наклоняется в направлении спереди и сзади.


 Так же хотелось бы затронуть и психологический аспект, как мы уже говорили, помимо физического тренинга происходит и тренинг мозговых функций, а так же внутренних балансировочных ощущений. Если углубиться дальше, то многим наверно знакомо ощущение падения. Помимо фактического падения это ощущение можно почувствовать во время быстрого ускорения, а так же быстрого или большого наклона. Чувство ощущения падения может вызывать рефлексы, тренируя которые вы так же стимулируете внутренний балансир вашего организма. Такие методы могут быть контрпродуктивными на балансе, например, бросать руки вперед, чтобы поймать баланс или резко сдвинуть вес на противоположную ногу, вызывая падение в противоположном направлении.
Еще есть одна вещь, на которую балансборд оказывает положительное влияние, это время реакции. К примеру, зимой, везде скользко, появляется риск поскользнуться или даже просто споткнуться, и тут на помощь приходит балансборд, который улучшит время реакции в разы, не правда ли разносторонняя штука этот балансборд! 

Баланс Борд Shaman balanceboard.jpg



Теперь Внимание!
Существует риск травматизма, падение с балансборда может привести к переломам костей, растяжением связок или даже разрывом сухожилий. Соответственно эти риски могут быть уменьшены или сведены в ноль благодаря правильной подготовке помещения, или другими словами пространства вокруг пользователя балансбордом. Так же хорошей защитой может быть к примеру скейтерские наколенники и налокотники, а так же шлем. Плюс ко всему, если вы используете балансборд на мягкой поверхности, то падение для вас будет менее болезненным, в отдельных случаях даже веселым.
  Стоять на балансборде чрезвычайно опасно для человека, который склонен к головокружению или чей баланс нарушен, например, будучи усталым или под воздействием алкоголя или других наркотиков. 

балансборд балансборды SHAMAN balanceboard.jpg

  Итак, давайте подводить итог всему вышесказанному. Балансборд необходим всем, кто связан со спортом или просто хочет поддержать организм в тонусе. Таким образом, использование всего, что бросает вызов координации движения, не только улучшает со временем ваше чувство баланса, но и тренирует реакцию, вестибулярный аппарат и другие подсистемы организма, а так же поспособствует сжиганию калорий для тех кто добивается именно такого эффекта. Поэтому приобретайте тренажер баланса, советуйте его друзьям, дарите знакомым и совершенствуйтесь душой и телом!    

Баланс Борд что это и для чего.jpg Balance-board SHAMAN.jpg


                                        КУПИТЬ БАЛАНСБОРД>>>>

SHAMAN KITEBOARDING.jpg