Лучшие кайт-споты и места для кайтсёрфинга в России


Ветреных мест в России не так то много. Но, не смотря на это, мы всё таки расскажем вам, где кайтсёрфингом можно не просто заниматься, а даже наслаждаться. Летом можно рвануть например на Балтику, а преимущественно осенью или весной хорошо дует на морях, такие места как Анапа , Должанка, Ейск наверно известны всем. В данных местах есть свои плюсы, это несомненно близкое расположение, можно доехать на автомобиле попутно путешествуя, так же наличие русскоговорящих учителей кайтсёрфинга, хотя в том же Вьетнаме их уже не меньше чем самих Вьетнамцев))).

Если вы Москвич, или житель Подмосковья, то вы наверняка слышали о таком месте как Плещеево Озеро (Переславль Залесский). Плещеево озеро, или как его еще любят называть «Плещейка» довольно большое, порядка пятидесяти квадратных километров. Это  одно из самых близких мест летом, где можно хорошенько покатать на кайте. 

Лучшие кайт-споты и места для кайтсёрфинга в России.jpg Лучшие кайт-споты и места для кайтсёрфинга в России.jpg

Открытый берег этого озера создает хорошие ветровые условия, ветер преимущественно южный, юго-западный и западный. Довольно мелко на протяжении многих десятков метров, что очень нравится новичкам, дно мягкое, есть большие поляны с минимумом деревьев. Зимой на Плещейке так же не стихает активность, сюда съезжаются любители сноукайтинга. 


Ейск

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpeg

Ейск находится на севере Краснодарского края, на Ейском полуострове. Территория очень богата водными просторами, ее омывают Азовское море, Таганрогский залив и Ейский лиман. Благодаря этому тут созданы идеальные условия для кайтсерфинга. Кстати, по некоторым источникам, ветровая статистика Ейска одна из самых хороших по всей России. Ежедневно тут дуют отличные ветра, самый сезон с мая по октябрь. Так же если кто не знал в Ейске, который год подряд проводится Кубок России по виндсёрфингу и кайтсёрфингу. Самое знаменитое место для катания под кайтом называется клуб-отель «Акватория лета», место находится на Ейской косе в самом ее конце. Но отелем его даже и не назовешь, это целый спортивный комплекс. Йога, борьба, настольный теннис, скалодром, русская баня, бассейн, бар, зона чил-аут и многое другое что включено в проживание в этом отеле.

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg

 

Должанская коса

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg

В тридцати километрах от Ейска расположено одно из самых знаменитых мест в России для занятий кайтсерфингом – Коса Долгая. Это уникальное место является природным заповедником, расположенным на берегу Азовского моря. Отличительная черта этого места, это свободный выход в море и одновременно подступ к самой косе с ровной водой, местами чуть глубже,  чем по пояс, а так же отличные ветровые условия. Это похоже единственное место в России, где при 65 % направлений ветра можно делать галсы длинной до десяти километров по гладкой воде. И в то же время любители волн, просто перейдя на другую сторону косы получают отличнее условия для вейв-райдинга. Наиболее ветрено в этом месте с апреля по май и соответственно с сентября по ноябрь. Самое лучшее время по мнению многих кайтеров, которые не первый раз бывали там, это сентябрь, так как дует ветер северного направления, он имеет продолжительный характер и может достигать до 10 м/с. 

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ

Так же лучшее оно потому, что уже не так жарко, море потихоньку начинает охлаждаться и температура воздуха более комфортная. Пляж  классический для краснодарского побережья – это песок, ракушки, протяженностью до 25 километров. Так же хочется отметить чистый целебный морской воздух. Должанка уже долгое время является меккой Российского кайтсёрфинга, в мае сюда собираются тысячи человек, повсеместно можно приобрести оборудование на прокат или взять уроки кайтсёрфинга. Так же проводятся вечеринки и дискотеки, в общем, провести время там можно с пользой и удовольствием.

 

Анапа

Город Анапа известен практически каждому школьнику, расположен он на берегу Черного моря. Если ехать с Москвы, то расстояние плюс минус полторы тысячи километров. Многим этот курорт знаком как отличное место под солнцем для семейного отдыха. Количество солнечных дней по отношению к пасмурным делают это место лучшим местом для загара и любителей понежиться на солнышке. Купальный сезон довольно долгий, начиная с мая по октябрь тут вполне хорошие условия для пляжного отдыха.  Самое частое направление ветра это северо-восточное, ветер довольно ровный и сильный, а волн практически не бывает и это хорошая возможность оттачивать элементы прыжков и другие элементы глиссирования. Осенью же направление ветра меняется и дует преимущественно южный ветер. Это любимое время всех сёрферов и любителей настоящих морских условий, которые отличаются от условий на ровной воде. 

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg

Но если всё же направляться в Анапу ради кайтсёрфинга, то советуем ехать прямиком на Казачий пляж или Косу Голенькую, которые находятся неподалеку в станице Благовещенская. Оба места находятся примерно 35-40 км от Анапы. Казачий пляж расположен на Бугазской косе, которая отделяет море от Кизилташкского лимана. В этом месте очень хорошие условия для начинающих - вода ровная, мелко, ветер тоже ровный, но как минус нет спасательных станций. Очень богато это место инструкторами и различного рода кайт школами. Так же на косе Кизилташского лимана расположена Коса Голенькая. Тут процентов 75 дует северо-восточный ветер, но кататься можно с любом направлении.

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg

 

Тамань

Таманский полуостров находится в Краснодарском крае, не очень далеко от Анапы. Тамань омывают Черное море с южной стороны, с северной Таманский залив, а с запада Керченский пролив. Береговая линия очень богата различного рода заливами, лиманами и соответственно множество мест для катания на кайте. В районе Тамани есть как минимум два отличных спота, это Веселовка и Голубицкая. Веселовка находится рядом с поселком Тамань и примерно 75 км от Анапы. Самое подходящее время для посещения это места для катания это с июня по октябрь. По большей части дует направление северное и северо-восточное, реже дуют южные ветра, с которыми обычно приходят и большие волны. Ветер имеет характер ровный, стабильный, сила его в районе 7-10 м/с. По статистике за все лето ветреными считаются примерно 1/3 всех дней. Весной и осенью чаще всего ветер более сильный от 12 до 15 м/с, и эти условия уже можно считать экстремальными, не всем подойдут такие ветра, особенно если брать новичков.  Примерно в 50-ти км от Анапы находится второй спот - Голубицкая. От станицы Голубицкая вдоль Азовского побережья в сторону населенного пункта Пересыпь тянется длинный пляж, на любом участке которого можно кататься на кайте. Но стоит заметить, что в этом месте смогут кататься только любители волн, так как северный ветер дует под углом к берегу, образовывая небольшую волну.

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg  

Санкт-Петербург

Северная столица богата виндсерферами, причем это уже всем известный факт. Дюны – это основное место катания, которое знают все. Этот спот находится примерно в 35 км севернее Питера и известен всем кайтерам и виндсёрферам. Летом, как правило, вода в этом месте плохо прогревается, местами достигая температуры в 19 градусов, поэтому лучше иметь при себе гидрокостюм.  Что касается глубины, то 20-30 метров можно ходить по дну, далее уже глубоко, особых отмелей нет. Сам же выход на воду очень хороший, широкий и ничем не затруднен. Ветер не то что бы ровны, но и не самый рваный который обычно встречается в Российских широтах, можно сказать хороший середнячок.

ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg ЛУЧШИЕ КАЙТ-СПОТЫ И МЕСТА ДЛЯ КАЙТСЁРФИНГА В РОССИИ.jpg

        

КАЙТСЕРФИНГ В КРЫМУ, ЛУЧШИЕ КАЙТ СПОТЫ КРЫМА, КАЙТШКОЛЫ В КРЫМУ>>>>>