Международные сигналы кайтеров

Vision 2016.jpg

Кайтбординг – спорт радостный, и, чтобы он таковым для Вас и оставался, помните о безопасности – своей и чужой. Запомните и покажите другим международные сигналы кайтбординга. Когда в ушах свистит ветер, а человек находится в десятках метрах - это единственный способ правильной коммуникации, которая поможет Вам в экстренном случае

 

 

1. Мне нужна помощь. Если с Вами что-то не так, поднимите руки и машите ими крест-накрест над головой, если свободна только одна рука – машите ею. Возьмите в руки бар, так будет лучше видно. Этот сигнал понятен всем.

сигнал кайтеров.jpg  

2. Поймай мой кайт. / Я ловлю твой кайт. Похлопав себя по макушке, Вы дадите понять, что Ваш кайт нужно посадить, или что Вы готовы принять чужой кайт.

 (Ленивые ростовчане упростили этот сигнал и часто просто показывают опущенный вниз большой палец ;)

сигнал кайтеров.jpg  

3. Направляйся в море. Показывайте двумя руками в сторону моря, если кайтер создаёт опасную ситуацию близко у берега.

сигнал кайтеров.jpg  

4. Выходи на берег. Показывайте двумя руками в сторону берега, чтобы кайтер вышел из воды.

сигнал кайтеров.jpg  

5. Держи кайт в зените. Используйте этот сигнал, чтобы избежать столкновения двух кайтеров, когда один должен опустить кайт к воде, другой поднять в зенит.

сигнал кайтеров.jpg  

6. Брось планку. Один из самых важных сигналов, который нужно знать ученику (новичку). В незнакомой, опасной ситуации человек инстинктивно цепляется за то, что у него в руках. А в руках у него планка! Тогда как единственный способ избавиться от тяги кайта или прекратить его вращение - просто бросить планку.

сигнал кайтеров.jpg  


sunset кайтер.jpg