Как правильно подобрать длину кайтборда

Как же выбрать правильный размер кайтборда?.jpg

Как же выбрать правильный размер кайтборда?

Это действительно хороший вопрос, но перед тем как на него ответить, предлагаем определиться с видом доски и узнать побольше об их характеристиках. В этом вам поможет статья: Выбор кайтборда или доска для кайта

Давайте поговорим конкретно про Twin-Tip, как вы заметили, измеряются они все в сантиметрах, и имеют как правило различную длину и ширину. Кайтборд имеет плавучесть способную выдержать только свой вес, если же вы встанете на доску и попробуете удержаться на поверхности воды без движения, то у вас ничего не получится. Если вы произведете математические подсчеты на примере хотя бы нескольких кайтбордов, то поймете, что добавление сантиметров к ширине имеет гораздо больший эффект по площади, чем добавление сантиметров в длину. Другими словами если вы новичок, то широкая доска поможет вам дольше оставаться на поверхности воды.

Посмотрите на эту картинку:

Как же выбрать правильный размер кайтборда?.png

Это Кайтборд Slingshot Asylum 2015 и поставляется он в трех размерах, 134*40, 138*42 и 141*43. Опытный кайтер весом примерно 75 кг может использовать любую из этих досок. И тут возникает вопрос, почему же одна доска предпочтительней чем, например другая? Ответ скрыт в разнообразии погодных условий, условий катания и от некоторых личных данных райдера. Главное от чего зависит выбор размера доски это вес человека, потом без сомнения идут условия катания, и тут следует смотреть в целом, при каких условиях вы будете чаще всего кататься. Если вы живете в области, где преобладают слабые ветра, то вам лучше всего подойдет большая доска, ее большая площадь будет компенсировать слабую тягу кайта и вы будете меньше "утапливаться" под воду. Так же большой размер доски обычно предпочитают люди чей вес в районе 100 кг. 

Как правильно подобрать длину кайтборда.jpg

Прелесть маленькой длины доски в том, что она удобна для фристайла. Это следует учесть в том случае, если это направление вам интересно, и вы покупаете доску именно для трюков. В обратном случае при выборе размера доски всё же лучше опираться на собственный вес и погодные условия в вашем регионе. Если ветровые условия хорошие, и с ветром нет проблем, то доску можно выбирать поменьше, вы гораздо лучше будете ее контролировать, нежели огромный кайтборд.  Свой собственный уровень и стиль катания является еще одним фактором, который необходимо учитывать, если же вы начинающий, то доска большего размера будет полезнее.

Как правильно подобрать длину кайтборда.jpg

Иногда возникает вопрос, как понять что доска именно та, которая нужна, и не ошибся ли я в выборе. Хороший вопрос не правда ли… Лучше всего это понять на практике, правильно выбранный размер доски должен держать вас на поверхности воды в тот момент когда тяга кайта минимальна или ее нет вовсе и стропы как бы провисают. Если же вы не угадали с размером и доска для вас маловата, то вы будете чаще уходить под воду при отсутствии тяги кайта. Как вы понимаете, нет какого то среднего понятия, грубо говоря, среднего райдера, которому будет подходить, например средний размер доски. Как правило, люди или тяжелее или легче усредненных данных, поэтому всегда приходится руководствоваться многими факторами для выбора доски.

Как правильно подобрать длину кайтборда.jpg

Итак давайте подытожим, большинство начинающих выбирают среднюю доску с тем смыслом чтобы была возможность кататься в сильный и слабый ветер. Хотя правильнее было бы взять две доски побольше и поменьше, и тем самым вы увеличиваете ветровой диапазон. Запомните, если вы новичок то доска побольше, если ветер сильный или доска нужна для прыжков, то маленький размер будет оптимальным вариантом. 

Выбор кайтборда на кайт ру.jpg