SlingShot

Кайт споты в Крыму, лучшие кайтспоты Крыма,  места катания в Крыму на карте

В этой статье расскажем, где в Крыму можно покататься на кайте, обучение в кайт школе


В связи с нарастающим интересом о спотах России, мы решили рассказать вам об одном из них, а именно о Крымском полуострове!

Самые популярные споты солнечного Крыма звучат так:

Щелкино (БухтаТатарская),  Поповка (о. Донузлав), Оленевка, Межводное, Каменское (Сиваш).

На каждом из спотов уникальные и просто идеальные условия для катания на кайте, а именно песчаный берег, ровный ветер и что самое главное для начинающих, это мелководье.  На каждом споте есть свои уникальные места и особенности, но все они схожи своей положительной энергетикой кайтеров, которых с каждым годом становится все больше.

Общие рекомендации и немного информации о кайтсерфинге в Крыму: 

Ветер в Крыму, чаще всего, приходит во второй половине дня, т.е. если Вы любите поспать, после веселой вечеринки, Крым идеально подойдёт, ведь не придётся вставать с самого утра. В таких местах, как кайт спот Межводное, ветер усиливается за счёт термального эффекта, т.е. если прогноз показывает ветер во второй половине дня, но всего лишь 3-4 метра в секунду, то с вероятностью 80% будет дуть 7-8 м/с.

При этом же, если прогноз погоды показывает, что ветер будет только с утра, то надо спешить и вставать как можно раньше, ведь в такие дни, ветер будет дуть строго по прогнозу (без усиления термальными ветрами) и велик шанс, что во второй половине дня его не будет.

Сезон кайтинга в Крыму начинается с середины апреля и идёт по конец октября. Весной и осенью температура воздуха +25-26, воды +17-20, пиковый сезон - июнь, июль, август, когда вода прогревается до +25-26, а воздух бывает выше 30 градусов Цельсия.

Идеальным водоемом для занятий кайтингом является закрытое водное пространство с песчаным дном, и глубиной от 70см до 120см. Размеры водоёма — чем больше тем лучше, ведь сталкиваться с другими участниками этого движения очень не хочется, место должно хватить всем.

Лучшие места для занятий кайтингом в плане ветровой статистики, опять таки, по убыванию рейтинга — Щёлкино, Межводное, Оленевка, Поповка-Мирный, Беляус.

Щелкино (Бухта татарская)

ЩЕЛКИНО (БУХТА ТАТАРСКАЯ) ЩЕЛКИНО (БУХТА ТАТАРСКАЯ) 

Мыс Казантип – город Щелкино – Татарская Бухта

Более чем 20 км песочных пляжей на Татарской бухте станут для вас отличным местом для кайтсёрфинга. Заходить в море можно долго, касаясь дна на протяжении 15-20 метров от берега. Есть один небольшой минус, в летнее время там много пляжников, но они равномерно рассеиваются по всей ширине пляжа и в принципе не мешают кайтерам, а кайтеры в свою очередь, не напрягают отдыхающих, все живут в гармонии. На Татарке можно кататься во всех направлениях ветра по обоим сторонам мыса. Кстати для тех кто не знал, Казантип берет начало именно с этих мест, еще в 90-ых серферы первые начинали тут кататься по волнам образовав тут движение, которое чуть позже переросло в фестиваль электронной музыки. 

Татарская бухта или "Татарка" - одно из культовых мест для занятий кайтсерфингом. В основном, идеальные ветровые условия здесь складывается при восточных направлениях максимально сильного ветра. В бухте образовывается отличная волна, которая придётся по вкусу настоящим вейв райдерам. Как и Оленевка, при западных и южных направлениях ветра, Татарка, становится Меккой любителей вейврайдинга (волнового катания), при восточных направлениях. 


Поповка (озеро Донузлав)

Кайтсерфинг в Крыму Поповка (озеро донузлав) Кайтсерфинг в Крыму Поповка (озеро донузлав)

Кайтсерфинг в Крыму Поповка озеро Донузлав .jpg

Озеро Донузлав находится на западе Крыма в 1 км от поселка Поповка. Этот спот пользуется спросом у большинства фристайлеров, из за отличного флэта. Так же рядом возможность выйти в море, это на случай, если флэт поднадоел. Это то место куда в последствии переехал фестиваль электронной музыки Казантип, многие в этом месте совмещают каталку днем и тусовку ночью.  Ветер дует со всех сторон, но нужно учесть то, что восточный ветер дует с сильными порывами. Здесь мелкая и ровная вода, однако основное направление ветра, на данном кайт споте - это Юг и Юго-Запад и в этом обнаружилось огромная проблема. Дело в том, что данное место, где есть несколько кайт школ, отделено от моря широкой и длинной косой. Когда данный кайт спот только начинал свое существование, на косе не было никаких построек и ветер, дующий с моря, даже проходя через косу был ровным и комфортным. Но с приходом популярности и цивилизации всё изменилось - коса начала массово застраиваться базами и гостиницами. Теперь же, ветер с моря, преодолевает все препятствия настроенные на косе и становится рваным и турбулентным, что намного хуже для занятия кайтингом. Кататься здесь, по-прежнему, можно и благодаря мелкой и ровной воде кайт спот Донузлав - неплохое место для занятий кайтсерфингом, но он сильно проигрывает тому же Межводному, где нет такой застройки ветровых зон и более чистая береговая линия. 

Оленевка

Кайтсерфинг в Крыму Оленевка  Кайтсерфинг в Крыму Оленевка

Одно из самых очаровательных мест на Крымском полуострове, и замечателен он тем, что там прозрачная голубая вода, за что его некоторые называют пляжем «Майями».  Тут есть возможность кататься как в лимане, так и на море, кому что больше нравится. Есть конечно и минус, в связи с кристально чистой водой очень много отдыхающих пляжников, но есть возможность всегда договориться или просто уйти на лиман.  Идеальные направления ветра это Юг, Запад и Северо Запад. Оленевка сильно уступает Межводному, в плане каждодневного кайтсерфинга, здесь нет термальных ветров, которые дуют без прогноза, лиман здесь более глубоководный и с лечебными грязями, поэтому цвет воды не такой завораживающий, как в Мевжодном, глубина в море начинается практически сразу же, метров после 15-20, т.е. новичкам здесь будет посложнее. Кайт спот Оленевка лучше всего "работает" при сильных и очень сильных ветрах и подходит людям уверенно катающимся и профикам. Так, при восточных и свеверо-восточных направлениях мы катаемся на море, где этот ветер является отжимным, но благодаря форме пляжа, вода у берега идеально ровная, как будто едешь по маслу. При западных и южных направлениях ветра - Оленевка превращается в Мекку волнового катания (вейв) в Крыму. На эти прогнозы сюда приезжают ветрозависимые райдеры со всего Крыма, СНГ, мира, как кайтеры, так и виндсерферы.


Межводное

Межводное Крым Кайтсерфинг в Крыму

Межводное Крым Кайтсерфинг в Крыму

Примерно 35-40 км от Оленевки находится спот Межводное. Одно из самых лучших мест для новичков. Оно представляет собой большую косу длиной 1000 и шириной 400 метров, которая отгораживает море от лимана (открытого озера). Мелководный залив защищен от чёпа песчаной косой, а если нужна волна, то ее можно найти со стороны моря в хороший ветер. Если будете ехать на этот спот, то его сложно не увидать с дороги, количество кайтов просто зашкаливает! Здесь есть все, что необходимо обучающимся: ровная неглубокая вода (по колено), отличный ветер, теплая погода, просторная акватория и веселая компания. Кайт коса Межводное (Ярылгачская коса) — идеальное место для того, чтобы делать первые шаги в кайтсерфинге и совершенствовать приобретенные ранее навыки катания на кайте. Здесь нет волн, глубина акватории по колено, основные  направления ветра — вдоль берега или в берег. Дно бухты песчаное, с небольшим количеством водорослей — камки. Вода здесь изумительно чистая и прозрачная, слегка соленая, так что при попадании в глаза (а это бывает часто при занятиях кайтсерфингом) вы не будете испытывать неприятных ощущений.

Межводное Крым Кайтсерфинг в Крыму

    

Каменское (Сиваш)

Каменское Сиваш Крым Кайсёрфинг в Крыму Каменское Сиваш Крым Кайсёрфинг в Крыму.jpg

Каменское Сиваш Крым Кайсёрфинг в Крыму

Село Каменское расположилось на берегу Азовского моря. Чтобы найти сам спот нужно конечно постараться ,но как говориться при желании возможно всё. Чтобы туда попасть вам нужно выехать на арабатскую стрелку, потом проехав три-четыре км повернуть налево, напротив арабатской крепости, точнее о что от нее осталось, и следом проехав еще 1 км примерно, вы окажитесь на споте. Лучше всего кататься, когда направление ветра преимущественно восточное, но при желании любое направление подойдет.

 

Какое же время будет самым оптимальным для поездки в Крым?

Начало Мая – Конец Сентября. Но если не хотите пересекаться с большой массой пляжников, то лучше конечно приезжать в самое начало сезона и под конец, когда число отдыхающих минимально, а пляжи более свободные. Так же плюс в том, что цены в начале и в конце сезона ниже и температуры более комфортные.

Климат и температурный режим в Крыму

Примерная средняя температура на Южной части полуострова составляет +23 - +25°C. Что касается воды, то в отдельные дни температура может составить порядка 25 °C. Климат очень мягкий, а территория богата разнообразием, как гор, так и степей.

Какие дуют ветра и какие кайты брать с собой?

Лучше иметь всю линейку , так как ветра дуют всегда по-разному, и угадать практически не возможно в какое время какая сила ветра будет.

Какие достопримечательности можно посмотреть в дни безветрия, и какие места или города лучше всего посетить?

Конечно же, в первую очередь город-герой Севастополь, посетите Малахов Курган, экскурсия в Панораму, Артиллерийская бухта, обязательно посетите Балаклаву, посетите гору Ай-Петри.    

Ветровая статистика по кайтовым спотам в Крыму:


Более подробно на карте.



ГДЕ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ КАЙТИНГУ В КРЫМУ?


ЁХОХО - лучшая кайт школа в Крыму.

Почему?

1. Мыс Казантип, бухта Татарская - лучший кайт спот России.

Самое ветреное место: ветер 300 дней в году. Так как дует на Татарке - не дует нигде.

Сезон с мая по октябрь.

Неглубокая почти пресная вода, лёгкая волна, комфортное направление ветра и бесконечный пляж!

Кайтсерфинг в Крыму.jpg

2. Кайт станция ЁХОХО прямо на берегу.

Комфорт в кайтинге - это очень важно, особенно в прохладное время года. Невозможно кататься весь день на пролёт, всегда захочется перевести дух, обсудить с друзьями новый трюк, выпить чашечку чая.

Если совсем не осталось сил, вы можете отдохнуть в отеле и через время, снова на спот - почему бы нет? После горячего душа или даже бани.

Максимально эффективное проведение кайт отпуска!

3. Кайт отель Терра Теана - единственный отель в России, расположенный на кайтспоте.

Заточен под спортсменов.

Смело берите жену и детей. Они будут находится в тепле и комфорте, в уютном деревянном доме . А если любимая жена катается, всегда можно подменить её, посидеть с детьми.

Не о чем переживать, когда в вашем распоряжении полный световой и ветреный день!

4. Кайт школа ЁХОХО - настоящий академический подход в обучении кайтсерфингу в Крыму.

Из богатого опыта работы с тысячей учеников в разных точках планеты, родилась эффективная методика. Максимум практики и полноценный результат! Кайт школа ЁХОХО выросла в Академию кайтсерфинга.

Главное в кайтинге и жизни - это стабильная психика, моторика и координация. Настроиться нам поможет йога, физкультура и разбор полётов.

Кайтсерфинг в Крыму.jpg Кайтсерфинг в Крыму.jpg

5. Команда кайт клуба ЁХОХО состоит из настоящих фанатов и профессионалов.

Кайтсерфинг в Крыму.jpg

Все парни и девчонки отлично катаются сами и могут научить других. Подтверждением этому служит постоянное участие клуба в соревнованиях по кайтсерфингу и традиционные призовые места.

Не верьте рассказам, что кто-то там посредственно катается сам, но очень хороший инструктор… Такого не бывает в спорте и в жизни. Чтобы кого-то чему-то научить, человек должен это дело очень сильно любить!

6. Казантип Кайт Рейс - самые фановые соревнования по кайтсерфингу в Крыму.

Принять участие в них может любой желающий, даже ребёнок. 

Попробовать силы стоит, ведь это выводит на новый уровень катания на кайте. Это интересное и живое зрелище собирает сотни поклонников на берегу, играет музыка и воздух наполнен эмоциями спортивного праздника!

7. Если нет ветра, то что делать?

Всё что угодно.

Экскурсии по сказочным местам Крыма, вкусная еда. Скучно не будет.

И помните, мы всегда можем поехать туда где дует. В Крыму всё рядом, нет никаких сложностей организовать экспедицию на один-два дня к друзьям-единомышленникам на их замечательные споты!

Кайтсёрфинг в Крыму.jpg

ЁХОХО - Путешествия и Приключения! Жизнь надо жить интересно!

Более подробную информацию о Кайт Школе ЁХОХО можно узнать перейдя по ссылке