Как выбрать кайт

для новичка, для лета и для зимы?

Полезные советы от кайт школы и кайт магазина кайт ру.  В 2017 году исполняется  уже 20 лет как мы помогаем выбирать кайты новичкам!!!


В настоящее время не существует разницы между летними и зимними кайтами! Все ведущие кайт бренды по производству кайтов производят только  надувные кайты. Но небольшую часть рынка все еще  занимают компании по производству парафойлов! Но скажем вам по секрету, что все это компании по производству парапланов которые и лоббируют эти конструкции для зимнего использования.  И если вы не отправляетесь в  многомесячное  и дальнее путешествие на полюс  и не планируете участвовать в профессиональных гонках в слабый ветер, то можете смело забыть эти конструкции!

Как выбрать кайт.jpg Как выбрать кайт для новичка.jpg

Во всех остальных случаях жесткий конструктив надувных кайтов  легко  превосходит  парафойл конструкции по безопасности, легкости, комфорту и,  разумеется аэродинамическим характеристикам! Поэтому мы принципиально продаем в нашем кайт магазине только надувные кайты и обязательно  сертифицированные  самими  производителем  как  кайты  для лета  и зимы. То есть универсальные! Которые идеально подходят как для кайтбординга (кайтсерфинга) летом, так и сноукайтинга  зимой. Согласитесь даже если вы и не любите зимний кайтинг,  но как говорится в России « запас он карман не тянет»!!!(с) А уж если вы уже катаетесь на горных лыжах или сноуборде, то сноукайтинг на 100% не оставит вас равнодушным. Ведь вы можете использовать свое горное снаряжение на равнине, что поистине  вас поразит.  Запросто  выходите на ближайшее от вашего дома  открытое  пространство  будь то озеро, широкая речка или поле и катаетесь в свое удовольствие без гор и очередей на подъемник! Причем самое интересное то, что вы в отличие от горного катания, которое находится  в тотальном рабстве у закона всемирного тяготения, на кайте вы скользите все время, без ожиданий подъема и очереди на подъемник. Ведь даже в гору вы можете скользить легко и без напряжения.

кайтсерфинг для новичка.JPG

В нашей долгой практике подбора  кайтов  для новичков встречались и такие удивительные начинающие кайтеры, которые не любят летний кайтсерфинг . Это поразительно, но каждому кайтеру  своё!  Хотя по своей сути снег это  всего-навсего замороженная вода! И поэтому  универсальный кайт  должен быть один и для лета и для зимы.

Так какой же кайт бренд и модель кайта предпочтительней для начинающего?

 Как вы понимаете, что на современном рынке невероятное множество кайтовых брендов, которые предлагают огромнейший ассортимент кайт продукции. И каждый говорит, что он кайт бренд №1, имеет лучшее качество кайтов  в мире, великий кайт инноватор, самые лучшие цены. Особенную опасность при выборе кайтов для новичков представляют третьесортные кайт бренды низкого качества,  у которых помимо плохого качества еще и множество неудачных моделей. Мы бы конечно могли указать все кайт бренды и неудачные кайт модели, но люди которые их продают, могут нас побить;) Разумеется это шутка, но вы все сами прекрасно  понимаете! Поэтому внимательно выбирайте кайт бренд и модель кайта.

Также определенную опасность в выборе кайтов для новичков представляют старые «убитые» и укатанные в хлам кайты. Очень часто новички в кайтсерфинге  покупают что попало, лишь бы дешево! Будьте внимательны! Еще раз повторяем, выбирайте только выдающиеся кайт бренды и модели. И не обязательно они будут стоить дороже «плохих». Например у нас в кайт магазине кайт ру  вы можете купить выдающиеся модели кайтов но из коллекций  прошлых годов! Или новых кайтов после тестов. Это однозначно лучше чем кайты б/у. Советуем вам выбрать хороший кайт, так как на нем легче учиться и эволюционировать на ближайшие годы и не будет надобности его менять. Чтобы вы в процессе не сомневались в выбранном вами кайте. Так как часто случается, новички при выборе кайта в сети покупают спортивную и самую экстримальную  модель кайта  для фристайла и мучаются с ней!

Поэтому, чтобы разобраться в этой куче имен  кайт брендов и названий кайтов мы для примера  возьмем  производителя Slingshot из Америки  который был основан на заре кайтсерфинга, аж в прошлом веке в  1999 году.

Почему именно он стал нашим выбором?  Все проще простого!

купить кайт для новичка .gif

Slingshot –  это эталон  в мире кайтинга! Это единственный в мире кайт бренд запатентованные инновации которого используют все остальные. В мире нет ни одного кайт бренда, кто не использует в своих кайтах инновационные идеи запатентованные кайт брендом  Slingshot.  Смело назовите любой кайт бренд, который придет вам на ум, и вы на 100% не ошибетесь. Разумеется,  покупая кайт модель ведущего мирового лидера вы делаете определенные инвестиции, так как всегда легче продать известную марку кайта! И даже не это самое главное. Хороший кайт это безопасность, комфорт, успешный старт для новичка, успешный прогресс и дальнейшая  эволюция! Лучшие универсальные модели от Slingshot  позволяют новичкам  не только легко научиться азам кайтсерфинга, но и стать при желании на этой  же самой модели  кайта Чемпионом  Мира.  Разумеется, не всем это необходимо, но согласитесь приятно иметь кайт у которого запас прогресса попросту  бесконечен! И,  разумеется, не самое главное…но согласитесь приятный бонус, как  имидж…

Какую модель кайта лучше выбрать для начинающего? Стоит ли вообще  покупать кайт для начинающих?

Разумеется,  если вы не хотите заморачиваться в выборе кайта для новичков, то проще всего купить  учебный  кайт  который позиционируется как кайт для начинающих и кайтшкол. В линейке кайт бренда Slingshot таким кайтом является модель кайта  Z. Вы смело  можете  выбрать для себя эту модель кайта.

 купить кайт для начинающего.jpg 

Учебный кайт Slingshot Z – это максимально дружелюбная модель  кайта для начинающих. Лень выбирать первый кайт?  Смело обращайте  внимание на кайт  Z. Минимальное количество купольных настроек. Самые высокие характеристики для хождения против  ветра ,  легче  разучивать простые трюки. Но это не значит, что вы не сможете сделать на нем сложные трюки! Новейшая  универсальная  форма кайта  «Spherical-C» дает стабильную тягу, стабильное и предсказуемое поведение в любых условиях. Создан специально для новичков, Z кайт быстро завоевал репутацию как кайт обладающим очень большим дипауром (снижением мощности) , легко перезапускаемый, легкая и сбалансированная конструкция всего из 3Х баллонов.  Кайт для новичков  настроен для тех, кто любит чтобы, как говориться, взял и поехал без лишних проблем. Многие кайтшколы по всему миру выбирают для себя именно эту модель!

Если вы решили немного заморочиться в выборе кайта, то советуем вам обратить внимание на  модель кайта для фрирайда  Slingshot Rally – это самый универсальный кайт в мире!

купить кайт Rally в кайт магазине kite Ru.jpg купить кайт Rally в кайт магазине kite Ru.jpg купить кайт Rally в кайт магазине kite Ru.jpg

Этот кайт так же является одним из самых популярных моделей. Огромное количество кайт райдеров от новичков до прорайдеров выбирают для себя именно эту модель кайта. Универсальный, простой  и идеально сбалансированный  в использовании кайт. Кайт Slingshot Rally продолжает свой   быстрый подъем на самую  вершину с того момента как он был представлен на рынке в 2011 году.

Кайт Rally представляет из себя открытую Дельта  форму, прямое крепление стропной узды управления без роликов, усовершенствованные  максимально прочные швы, разные места крепления строп и другие уникальные особенности, создают этот универсальный кайт для кайтеров любого уровня от выбора новичков до Чемпионов Мира.

Еще никогда раньше один кайт не подходил для стольких стилей катания одновременно.  И этот кайт Slingshot Rally!

Эта модель очень популярна как выбор первого кайта для начинающего, а также для кайт школ, так как на этом кайте не только легко учиться, но также легко прогрессировать в обучении.

А еще выдадим маленькую тайну, многие кайтшколы любят давать его в аренду. Почему спросите вы?  Это все уровневый кайт для фрирайда, он легко подстраивается  и станет отличным помощником в выборе новичка,  а хорошо катающемуся райдеру  или  прорайдеру он легким мановением своего кайт  крыла  может еще и «дать прикурить» или «пульнуть в поднебесье»!

кайт для фрирайдинга Rally .jpg

Так как помимо всех восхитительных  достоинств этих кайтов,  идеальная управляемость, огромный дипауер (мгновенный сброс и набор мощности), мгновенный рестарт, эти кайты обладают максимальной тягой. Ведь качество ветра не зависит от его скорости, что очень часто в России,  да и на многих мировых спотах у ветра очень низкая плотность! Хотя такой характеристики нет, но есть характеристика  плотность воздуха. Соответственно анемометр показывает как бы отличный ветер, а он попросту не тянет ваш кайт! Так вот, кайт Slingshot Rally это идеальное оружие в борьбе с таким ветром. Тем более что этот кайт  помимо отличной тяги в «не плотный» ветер обладает непревзойденным ветровым диапазоном, отличным хождением против ветра и очень, невероятно прочным конструктивом. Поэтому наш совет, смело останавливайте свой выбор на этом  кайте для фрирайда!

Да не забудьте при выборе обратить внимание на выбор размерного ряда кайтов.  Обычно чтобы кататься почти везде необходимы 3 кайта, 2 как  минимум! Но не пугайтесь, начать можно и с одного. Для этого надо знать какие чаще всего дуют ветра в вашем регионе, где вы планируете использовать этот кайт. И внимательно изучить таблицу. Обратиться за советом к нам на кайт ру. Или воспользоваться советами друзей, если они уже кайтаются на кайте.

Но это еще не все!

Как выбрать кайт для замороченного новичка?

Некоторые из  замороченных  новичков уже примерно представляют себе, на какую из дисциплин кайтбординга им хочется обратить свой взор. Выбор в кайтбординге не очень сложен! Про то, как выбрать кайт для фрирайда мы уже говорили,  поэтому остаются еще две интересные дисциплины в кайтбординге, это фристайл и кайт вейв райдинг. Как мы уже говорили, все  модели кайтов Slingshot универсальны и сконструированы  с учетом главного требования универсального  выбора для любого уровня катания, то есть  от Новичка и до Чемпиона Мира! Поэтому,  вы можете  выбрать для себя любую из моделей кайтов Slingshot, и не ошибетесь.

Но только не покупайте следующий кайт!!!

 Ведь всегда есть исключения из правил! Кайт, который мы вам не советуем как выбор новичка! Мы вам его попросту не продадим;) Вернее,  конечно, мы не можем вам отказать по закону потребителя! Мы просто порекомендуем вам его не покупать, сейчас! Возможно, позже, когда вы научитесь кайтбордингу до хорошего уровня. Вы и вернетесь за ним!

 Знакомьтесь, это самый экстремальный и легендарный, культовый  кайт  Slingshot FUEL – это культовая модель бренда выпускается уже очень много лет! Она  создавалась с учетом пожелания всех самых экстремальных кайт райдеров планеты! Этот кайт  только для хорошо катающихся, а также  прорайдеров и тотальных кайтовых экстрималов. По сути эта демоническая катапульта для диких вылетов в небеса, циклопическая  рогатка для сумашедших  кайт  трюков, кстати в прямом смысле  Рогатка , ведь так переводится и название кайт конторы Slingshot. 

кайт Fuel не для новичка а для прогрессивного райдера.jpg кайт Fuel не для новичка а для прогрессивного райдера.jpg кайт Fuel не для новичка а для прогрессивного райдера.jpg

Этот кайт Чемпионов Мира по кайтбордингу и трюковых кайт циркачей из кайтшоу кайтлуперов (гигантские трюковые  вылеты с вращением кайтом) от  «Red Bull».

купить кайт Fuel не для новичка .jpg

В России на этой модели кайтов принципиально выступает 4 Х кратный  абсолютный и постоянный Чемпион России по кайтбордингу прорайдер  команды Slingshot  Борисов Сергей.  Успевший уже отметиться в TOP 5 лучших прорайдеров планеты Земля;) на этапе Чемпионата Мира во Франции он занял 5 место.  Равных Сергею Борисову, прорайдеру  кайтов  Slingshot во фристайле еще не было  и нет! 

Борисов.jpg Борисов.jpg Борисов в движении.jpg

Сергей активно и постоянно  совершенствует свою технику, и мы ждет от него очередных побед. Пожелаем Сергею Борисову успешных выступлений, кайтсерфинга без травм и всего самого хорошего.  А сами тем временем продолжим выбирать кайт  для  фристайла.

В коллекции Slingshot есть, как и говорилось ранее  универсальная кайт модель для фристайла! Этот кайт также великолепно подойдет своим выбором, как для начинающего, так и для  Чемпиона Мира.

Этот кайт Slingshot RPM -  уже бывал в неоднократно в чемпионских мировых титулах как среди мужчин так и среди женщин. Легендарный Юрий Зун всегда был первым и доминировал с этим кайтом, а как только сменил кайт  конюшню, обменяв  своего волшебного кайт жеребца Slingshot RPM  на другой кайт  бренд сразу стал  катастрофически проигрывать! Как там у нас в России говорят - «Коней на переправе не меняют»(с)

кайт RPM для фристайла.jpg кайт для фристайла RPM.jpg кайт для фристайла RPM.jpg

Кайт Slingshot RPM  – это абсолютный лидер в категории фристайл. На протяжении  многих лет, легко доминируя на всех мировых спотах и доказав,  что он лучший и самый универсальный кайт на рынке. Имея за плечами 2 титула чемпиона мира и бесчисленные качественные сессии на воде, он доказал, что он крутой, когда дело касается первоклассного  катания.  Резвая езда и взрывное отталкивание, с необходимым подхватом, пролетом и дрифтом.

RPM – это «тот самый» кайт гибрид от отличного выбора для новичков до продвинутых и хорошо кайтающихся  райдеров, а там и до самих  Чемпионов Мира рукой подать.

кайт для фристайла Slingshot RPM.jpg

 Ах да, и это еще не все>>>>>

Новая расстроповка IRS не только исключает из себя ролики, но и устраняет задержку, которая создается из-за перемещения ролика по стропе.  Райдеры заметят улучшенную отзывчивость и немедленную отдачу. Это улучшает все аспекты контроля кайта: скорость, развороты, нагрузку на планку и прыжки. Система IRS работает подобно амортизаторам на автомобиле или велосипеде. Отсутствие роликов уменьшает время реакции кайта на действия планкой, увеличивает надежность системы и упрощает обслуживание. Кайт райдеры, принимавшие участие в тестах нового кайта Slingshot RPM  отметили значительно более стабильное поведение кайта и улучшение реакции на действия планкой. Поэтому те из новичков кто планирует заняться трюками и прыгать на руках «анхукэд», и вообще  рекомендуем всем  начинающим фристайлерам  остановить свой  выбор  именно на этой модели!

Какой кайт выбрат новичку  для  вейврайдинга?

Что может быть лучше, чем сёрфить на кайте по волнам? И это хорошо, что на кайте,  ведь классический серфинг это спорт прошлого века. Так как на нем вы можете скользить только  в одну сторону, тогда как выгребание супротив волн занимает 99% всего вашего серфрайдинга!

А вейврайдинг на кайте это невероятное действо! Вы скользите с волны, летите на встречу волне, легко скользите по самому гребню, смело используете ее как сноубордический  хавпайп или трамплин.  Просто божественная  мечта, разве обычный серфинг способен на такое? Разумеется, нет. Только кайт вейврайдинг.

Итак, в чем основная задача хорошего кайта  для вейврайдинга? Ведь основная его задача, это разумеется катание с волны с использованием классических приемов типа  поворотов «боттом тёрн».  То есть кайтрайдер должен иметь возможность уже предусмотренную в специальных моделях кайтов, возможность  кайта находится в режиме полного отсутствия тяги, причем еще и не только не мешать райдеру катится с волны но и, разумеется,не падать при этом! Такая функция уже  предусмотренная  кайт конструктивом и  специально разрабатывается кайт конструкторами  только  для   моделей для вейврайдинга. И называется такая способность кайта – дрифт или дрифтинг, то есть дрейф или дрейфование. То есть способность  кайта  спокойно держаться в воздухе без  нагрузки -  способность к дрейфу вниз по ветру, так  как свою  тягу  кайт способен создавать только  в противодействии ему. Соответственно при максимальной разгрузке кайта, обычный кайт теряет подъемную силу и попросту падает на воду. Но только не кайт для вейврайдинга! Ведь он создан не сдрейфить;)  от больших волн, а смело,  как альбатрос   дрейфовать над ними, ведь он рожден для этого! И способен не только  спокойно переносить полную потерю тяги и еще легко переносить боковой снос. Не для кого не секрет, что классический  серфинг зародился в Америке. Поэтому разумеется и самый большой рынок и самые крутые производители кайтов для вейврайдинга это кайт бренды из Америки.

Поэтому мы смело рекомендуем вам самую выдающуюся  моделей для кайт  вейврайдинга  кайт  Slingshot Wave SST, разумеется, из Америки.

Wave SST.jpg Wave SST.jpg Wave SST.jpg

Представляем  радикально новый кайт в модельном ряде  Slingshot Wave SST. С дизайном, который даст новое определение  специальному и настоящему  кайту для вейврайдинга на волне .  Кайт Slingshot Wave SST (Slingshot Surf Technology) обладает куполом Compact-C,  с специально разработанной для этого кайта  укороченной и компактной уздой управления.  Этот уникальный кайт летает как никакой другой из представленных на рынке.

Кайт для вейврайдинга Slingshot   Wave SST  сконструирован со значительными и непревзойденными усовершенствованиями в уже и так непробиваемой конструкции от Slingshot. Wave SST (размерный ряд 6, 8, 10 и 12 метров) достаточно крепкий, чтобы выдержать удары волны, но достаточно легкий, чтобы лететь вниз по ветру, проворачиваться на месте и подниматься вверх в ветровом окне по легкому движению руки или кисти. Кайтеры от новичков до про райдеров, которые серьезно только начинают или уже  серьезно  воспринимают вэйврайдинг, смогут подняться на абсолютно новый уровень с помощью кайта Slingshot Wave SST.

кайт для вэйврайдинга Slingshot Wave SST.jpg

Кайт Slingshot Wave SST комплектуется модифицированной версией новой расстроповки, гасящей удары IRS-bridle (используется на легендарных  кайтах Slingshot  RPM). Она обеспечивает моментальную обратную связь и отдачу, непревзойденную стабильность и в то же время достаточно компактная, так что не будет обматываться вокруг ушей кайта при его падении в волну. С формой, подходящей для дрифта вниз по ветру, невероятной скоростью поворотов даже при полностью затянутом триммере и с легким давлением на планку, вы сможете ехать по волне, поднимать брызги и делать боттом терны.  Кайт Slingshot Wave SST устанавливает новый стандарт того, что вэйв  кайт  может дать для райдера.

Кайт бренд  Slingshot ввел термин ''Surf Tough’’ почти 15 лет назад создав уникальную технологию швов, но дизайнеры пошли еще дальше  в создании кайта Slingshot Wave SST. Купол кайта сделан из экстра прочного материала Rip Stop Surf Grid, а также еще более прочные панели по скелету обеспечивают усиление при падении на воду. Эти усовершенствования дополняют уже прочную конструкцию, которая делает наши кайты наиболее устойчивыми.

Хотя он и создан специально для волн,  кайт Slingshot Wave SST также отлично подойдет для простого катания без петель и для быстро набирающего популярность катания на фойле, благодаря невероятному дипауэру, легкому управлению, непревзойденным характеристикам разворотов. Кайт Slingshot Wave SST также является универсальным и бесконечный ресурс прогресса в катании на нем, от начинающих до Чемпионов Мира.

Для кастомных установок на заднем крае имеется 3 положения крепления строп, которые меняют давление на планку и отзывчивость кайта в зависимости от места крепления.

Все кайты Slingshot в новом году оснащены системой One Pump Speed, которая увеличивает эффективность накачивания и вы сможете пойти на воду быстрее и с меньшими усилиями, чем раньше.