Кайтбординг для чайников: Учебный курс


Возьмем доску и кайт, летающий на 30-метровой высоте. Теперь осталось только поймать приличный ветерок, и вот вы уже настоящий кайтбордист, представитель относительно нового вида спорта, который сейчас стремительно набирает популярность. Если не ставить целью участие в экстремальных шоу, где профессионалы, подчинив себе силу тяги в полтонны, разгоняются по воде до скоростей под 80 км/ч и взлетают над волнами метров на 15, то овладеть этой забавой на удивление просто. Достаточно инструктажа и пары дней тренировок...

Кайтбординг для чайников: Учебный курс на кайт ру.jpg

1. Инструктаж на суше

Самое важное — понять, как управлять кайтом. Во многих школах кайтбординга занятия начинаются с тренировок на пляже. Начинающим предлагается попробовать свои силы сучебным кайтом с короткими, очень удобными для управления стропами. Манипулируя ими, можно быстро почувствовать поведение кайта на ветру. Главное — научиться ежесекундно отслеживать в небе воображаемую 180-градусную дугу, в рамках которой должен постоянно пребывать ваш кайт. Эту зону ввоздушном пространстве принято называть «окном ветра».

2. Почувствовать тягу

Прежде чем встать на доску, попрактикуйтесь в управлении кайтом, когда он тянет вас по воде без доски. Подведите кайт к кромке пляжа, сдвиньте ноги и пригните голову. Теперь, пользуясь своим телом как рулем, вы можете скользить в воде даже против ветра. Этот навык вам пригодится, когда придется искать в волнах убежавшую от вас доску. Кайтеры предпочитают не злоупотреблять лишами (поводками, страхующими доску от потери): упущенная доска может вернуться к вам и с убийственной силой приложить вас по голове.

3. Первые пробы на воде

Направьте доску градусов под 45 по ветру, прямо в сторону кайта. Пусть он свободно парит в нейтральном положении «на 12 часов». Вставьте ноги в петли на доске, слегка поверните ее по ветру и пустите кайт в крутое пике, а свой вес перенесите на ноги. Как только сумеете полностью выпрямиться, проведите еще один клевок — тяга вырастет, вы разгонитесь, и доска выйдет на глиссирование. Теперь отклонитесь назад градусов до 45 и переведите кайт в нужную вам позицию. Держитесь прямо, бедра выдвиньте вперед, а плечи расправьте и откиньте назад.

4. Ход против ветра

Научившись двигаться против ветра, вы сможете к концу плавания вернуться к тому же месту на пляже, откуда начали свой путь. Для этого кайт нужно спустить почти до предела и поддерживать постоянную тягу. И так, удерживая кайт буквально на грани, откиньтесь назад и разверните бедра и корпус в ту сторону, куда задумали двигаться. Чтобы доска не дрейфовала по ветру, перенесите вес на заднюю ногу. Все время поглядывайте через плечо, чтобы отслеживать то направление, в котором вы движетесь.


Полезные навыки 

 Кайтбординг для чайников на кайт ру помощь в подборке оборудования .jpg  Кайтбординг для чайников на кайт ру помощь в подборке оборудования.jpg

Управление кайтом
Когда одна рука идет вперед, вторая должна уходить назад, как в боксе. «Кайт- весьма эластичная конструкция: потянув стропы, вы изгибаете всю его несущую поверхность», — говорит инженер Саул Гриффит, разрабатывавший кайты для многих компаний. Если вы хотите, чтобы кайт нырнул влево, потяните за левую стропу (правая рука пойдет вперед). Если нужен клевок вправо, все делается вобратном порядке.
Спуск кайта
Если хотите постоять на месте, удерживайте кайт в зените. Хотите двигаться вперед — спикируйте кайтом прямо к воде и снова поднимите вверх. «Кайт действует, как самолетное крыло, — говорит Гриффит. — Когда он спускается к самой воде, он встает перпендикулярно к направлению ветра, и его тянет весь набегающий воздух». Чтобы непрерывно набирать скорость, нужно то поднимать кайт взенит, то пикировать к самой воде.

 Кайтбординг для чайников на кайт ру помощь в подборке оборудования.jpg.jpg

Снаряжение    

1. Кайт
Размеры кайтов принято считать в квадратных метрах, и чем сильнее ветер, которого вы ожидаете, тем меньше должен быть ваш кайт. На первых порах для всех условий вам должно хватить двух кайтов- размерами 9 и 12 м². Не гонитесь за шикарными образцами. Свой первый кайт вы наверняка истреплете дотла, поэтому для начала имеет смысл приобретать экземпляр б/у. Главное, убедитесь, что ему не больше двух лет. Дело в том, что за последнее время все снаряжение было существенно модернизировано. Если есть такая возможность, купите свой первый кайт у своего же инструктора, все-таки профессионалы лучше других обращаются с рабочим инвентарем.
2. Шлем
Случается всякое, так что защитный шлем — вещь абсолютно необходимая. Только выбирайте шлемы, сделанные специально для водных видов спорта. Шлем, разработанный для других занятий, может, намокнув, сильно потяжелеть. Нередко их снабжают огромными противосолнечными козырьками, которые грозят превратиться из невинного украшения в источник серьезных травм. У правильного шлема должны быть съемные наушники, что добавит комфорта и в теплую, и в прохладную погоду.
3. Доска
Пока вы хорошенько не освоите управление кайтом, на большой доске вам будет легче выходить на глиссирование и управлять своим движением. Идеальной для начала будет доска длиной 140 см и максимальной шириной 40.
4. Трапеция
Благодаря трапеции тяговая нагрузка перекладывается с рук на все тело, которое можно использовать в качестве противовеса. Это ключевой элемент вашего снаряжения, так что смотрите, чтобы ремни сидели удобно и плотно охватывали талию. Плохо подогнанная «сбруя» разотрет вашу кожу вкровь, а вот мягкая подкладка на поясе действительно может спасти вас от лишних ссадин и мозолей.

 Кайтбординг для чайников на кайт ру помощь в подборке оборудования.jpg.jpg


Статья опубликована в журнале «Популярная механика» (№106, август 2011).