Фестивали воздушных змеев в Москве и России!

Проводим фестивали воздушных змеев в России, Москве и Мире!

«Змеинное логово» kite.ru – проведение фестивалей воздушных змеев в России!

У нас самый огромный «парк ветра» в России, самые красивые и огромные воздушные конструкции от известных кайт мейкеров из Новой Зеландии и Австралии!

Вы можете пригласить нас и на свое мероприятие, подробности на нашу почту: info@kite.ru или по телефону: +79854100515

Фестивали воздушных змеев в России  фестиваль театр ветра.jpg

В России впервые фестивали воздушных змеев «Фестивали Ветров» - организованные кайт клубом основоположником всех направлений современного кайтинга в России «Змеиное логово» kite.ru - проходили на Ходынском поле (тогда еще не застроенном) в 1997 – 1999 годах. И сегодня мы продолжаем свое любимое действо!

Фестивали воздушных змеев КайтРу

Было время, когда воздушные змеи служили верой и правдой учёным, изобретателям и даже полководцам. Воздушный змей стал первым изобретением человека, благодаря которому удалось разделить воздушный простор вместе с птицами.

В настоящий же момент культура воздушных змеев шагнула далеко вперед, по всему миру практически каждую неделю проходят различного рода шоу и фестивали, посвященные этой древней культуре. Самые масштабные, как правило, проходят на пляжах и собирают много зрителей и поклонников воздушных змеев, другие же, совсем не большие мероприятия проходят на площадках не превышающие футбольное поле, но каждое из этих мероприятий по особому интересно и имеют свои традиции и особенности.

Фестиваль Воздушных Змеев в Китае

Каждый год в городе Вейфан, провинция Шаньдун, в апреле месяце проходит Международный фестиваль воздушных змеев.

Эта традиция тянется с давних времен и отмечается еще с 1984 года.  В настоящий момент фестиваль пользуется большой популярностью, и участие в нем принимают гости из 60 стран мира, число участников нередко превышает 100000 человек.

По масштабности открытие этого шоу можно сравнить только если с открытием Олимпийских игр, а зрелищность на фестивале указывает на его высокий престиж. Участники за несколько дней начинают готовиться к этому мероприятию, настраивая свои шедевры и перевозя их в Вейфан.

Для многих наверно будет удивительна та информация, что знаменитый китайский дракон существо очень доброе и милое, и в отличие от европейского злого дракона он  благодарен людям, и за это в свою очередь китайцы почитают его.

фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg

Если вам удастся побывать на таком фестивале, то вы сразу же увидите как красиво украшен весь город, многообразие лент, бумажных фонариков, а небо просто пестрит от буйства красок, различного вида воздушных змеев, различной окраски и формы. Звучат звуки гонгов и барабанов, вокруг все радуются, начинается церемония открытия, и все желающие демонстрируют искусство обращения со своим воздушным змеем.

Во всём городе практически на каждом углу можно приобрести красочного воздушного змея, а после основного шоу можно любоваться разнообразием воздушных змеев со всего мира в специальном музее Weifang Kite Museum. В окрестных деревнях вы можете получить мастер класс по изготовлению воздушных друзей.

Помимо воздушных красот на фестивале так же присутствуют кулинарная и торговая ярмарки, где можно приобрести различного рода сувениры, изделия ручной работы, а так же чай, травяные сборы, и славящиеся по всему миру бальзамы, которые должны помогать «от всего».

Китайцы всегда считали, что отпущенный змей на свободу заберет с собой все болезни и несчастья хозяина, поэтому в этот день можно увидеть тысячи змеев свободно парящих над землей.

фестиваль театр ветра.jpg


Фестиваль воздушных змеев в Индонезии.

Индонезия, остров Бали – традиционный фестиваль воздушных змеев по совместительству считается и религиозным праздником, призванный задобрить древних богов. По традиции самые распространенные змеи выглядят как рыбы или птицы, и символизируют собой божество, а на каждом этапе устраиваются различные ритуалы на удачу. Помните маленькие многоугольные змеи с ленточкой на хвосте, так вот можете их забыть, потому что на Бали их нет, там используют нереальных масштабов конструкции приводящиеся в движение не одной десяткой человек, и изготавливаются такие вещи только вручную. На деле всё выглядит очень серьезно, и порой можно увидеть битву воздушных змеев, а зрители в свою очередь выбрав фаворита схватки подбадривают его песнями и свистами.

Балийский фестиваль – это настоящий карнавал, со всех сторон играет музыка, песни и  пляски, пиво и дешевая еда представлены в многообразии, а местные жители делятся на две категории, на тех кто одеваются в пестрые наряды и на тех кто оголяет свои татуировки, делается это конечно же для привлечения внимания, и им это несомненно удается.

Фестиваль проходит каждый год на пляже Padang Galak в Сануре 26 июля и собирает до 10000 зрителей.

Фестиваль воздушных змеев в Италии.

Каждый год, в самую последнюю неделю апреля , примерно с 28 апреля по 4 мая, на северном Адриатическом побережье Италии, в городке под названием Червия, проходит фестиваль воздушных змеев, который можно назвать одним из самых художественных фестивалей. Хорошая теплая погода, идеальный морской бриз – всё это является одним из лучших мест для кайтинга. Местный фестиваль отличается от других  шоу своим необычайным художественным подходом, воздушные змеи на этом фестивале выглядят как произведение искусства. Сотни кайт-художников со всего мира собираются на мероприятии, чтобы создать атмосферу человеческого стремления к свободе миру и проявить уважение к творчеству. Со стороны можно увидеть как множество произведений искусств, объединенных одной музыкой ветра сливаются в танце, это не может оставить вас равнодушным. Длится этот фестиваль не меньше недели, и за это время вы успеете увидеть не только полеты воздушных змеев, но и различного рода концерты, представления, а так же мастер класс по изготовлению змеев.

фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев во Франции.

Во Франции в городке Дьепп проходит один из самых грандиозных и показательных фестивалей, выступающий образцом для всего мира. Проходит он по четным годам во вторую неделю сентября, примерно с 15 по 19 сентября. Всё действие обычно проводят на огромной площадке в 8 гектаров, где собираются любители кайтинга и воздушных змеев в целом. Международное шоу в Дьеппе собирает большое количество народа более чем из тридцати стран мира, и порой количество зрителей и участников превышает пол миллиона человек, что поистине масштабно. В небо взмывают сотни различных змеев, различного окраса и формы, всё это вызывает бурю эмоций и восхищений. Некоторые змеи остаются в небе даже с наступлением ночи, их искусственно подсвечивают на фоне звездного неба, зрелище не передаваемое. Большая часть всех участвующих в показах воздушных змеев настоящие художники и профессионалы своего дела, потому что большая часть змеев это сложные конструкции, которые сложны в управлении и двигаются не только в соответствии с ветром, но и с музыкой. По всюду можно приобрести свой первый воздушный змей, потому что после увиденного вы в любом случае его захотите. 

Фестиваль воздушных змеев в Канаде.

Канада одна из самых молодых стран кто проводит фестивали воздушных змеев. Скорее всего, оглядываясь на фестиваль во Франции Канадцы тоже захотели грандиозного шоу, и первый такой фестиваль прошел в 2001 году. Но на сегодняшний день Канадский фестиваль является уже самым знаменитым во всей Северной Америке и проводится он один раз в два года.  Если вам удастся побывать на этом грандиозном шоу, то обязательно посетите семинар об истории змеев, мастер-классы по изготовлению и управлению змеями, а так же насладитесь многообразием змеев в небе и музыкой на ночных дискотеках, которые проводятся в дни фестиваля повсеместно. Проводят фестиваль с 13 по 17 августа, и разделяют его обычно на три вида, такие как запуск змеев, различные мероприятия и различного рода выставки и концерты.

фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев в Дании.

В Дании проходит самый дружеский фестиваль воздушных змеев, и он по праву является одним из самых необычных. Если быть точнее это даже не фестиваль, так как нет как таковых мероприятий и как таковых зрителей, это скорее междусобойчик любителей попускать воздушные змеи. Правда с начала основания этого фестиваля прошло 20 лет, и сейчас всё же интерес к этому зрелищу вырос. Проходит фестиваль ежегодно в третий выходной июня, местом проведения стал остров Фано на западе побережья Дании, где очень красивый  пляж длинной 10 км. Любители кайтов собираются иногда в численности восемь тысяч человек, и по большей части это не зрители, а сами участники. Самый большой интерес всё же возникает из за присутствия в том месте хороших стабильных ветров. Фестиваль проходит примерно 21 и 22 июня , и добраться до острова можно через паром, который отходит от Эсбьерга.

фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев в Японии.

Япония, Хамамацу, 5 мая,  время Золотой недели, на протяжении 450 лет  проходит одно из самых исторических мероприятий связанных с воздушными змеями. Его история начинается еще в 16 веке, когда в подарок сыну хозяина замка Хамамацу  доставили большой воздушный змей. Сегодня это уже традиция, и каждый раз, когда в городе рождается мальчик, запускают воздушного змея. 5 мая – особый день, в этот праздник запускают змеев ради здоровья мальчиков и за будущее всей Японии. Традиционно эти змеи выглядят как карпы, и запускают их примерно на высоту 10 метров. При оформлении на них пишут детские имена и фамилии с гербами. Не смотря на то что они все похожи между собой, имеются и некоторые отличия, как например размер и место крепления веревки. Эти способы таятся в секрете каждым районом, и являются уникальными. Помимо того что этот фестиваль самый древний он еще и один из самых семейных праздников, всех объединяет чувство общности и семейности, забота о друг друге.

Фестиваль воздушных змеев в Америке.

Каждый год в течении третей недели августа, с 18 по 24 число , в Вашингтоне, в местечке под названием Лонг-Бич, проводят праздник воздушных змеев. С самого понедельника и по конец недели всё небо усеяно пёстрыми и радужными змеями, под руководством опытных кайтеров со всего света. Десятки тысяч человек участвуют в этом празднике, и даже зрители порой не прочь запустить свой маленький воздушный змей для придания фестивалю всё большей грандиозности. О разнообразии кайтов можно говорить часами, их там и вправду нереально большое количество, различные формы виды расцветки, столько нового можно увидеть из года в год. Так же на Лонг-Бич есть один из самых больших музеев воздушных змеев, другими словами это зал славы, который сочетает в себе всю историю кайтинга в целом.

фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев в Индии.

На западе Индии, приблизительно 14 января,  в городе Ахмедабад проводят один из самых веселых праздников – международный фестиваль воздушных змеев.  В момент проведения этого мероприятия небо над Индией похоже на весеннее поле, усеянное множеством красочных цветов. В качестве цветов, конечно же, выступают различные змеи всех форм и размеров. Ассоциация с цветами не просто совпадение, ведь в это время в Индии начинается весна и этот фестиваль является неким празднованием в честь этого, своеобразные проводы зимы. Полет воздушного змея символизирует обновление и стремление в высь к новым горизонтам. 

фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg

Ежегодно на фестиваль съезжаются порядка сотни участников со всего мира и еще больше людей которые просто хотят полюбоваться этим красочным событием. Среди участников есть и дети и старики, в общем все кто только пожелает. Каждый участник обычно демонстрирует несколько змеев, которых он соорудил сам, используя бумагу, лоскутки ткани, шёлк и даже осколки стекла. Но этот фестиваль не только красочное событие ветра и змеев, это настоящее место состязаний. Задача этого состязания в том, чтобы участники перерезали кусочками стекла нитки змея противника. Если нитки перерезаны и змей улетел в небо, то участник достает следующего «бойца» и продолжает состязание. Но состязанием можно назвать это шоу только со стороны участников, для зрителя же это просто необычайного рода зрелище, красивое и завораживающее.

фестиваль театр ветра.jpg

Индийцы обычно любят украшать своих змеев различными узорами на тему различных животных и богов. Местные жители смотрят на выступление с крыш своих домов, а туристы образуют целые смотровые площадки. Самое интересное и завораживающее является ночное выступление, когда воздушные змеи подсвечиваются фонариками изнутри, такие ночные полеты требуют отдельного внимания уж поверьте. Так же как и во многих других мероприятиях во всем мире, в Индии есть музей воздушных змеев, где можно узнать их историю. Так же там можно ознакомиться о технике сборки змеев, и научиться управлять ими.

фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев в Таиланде.

Для жителей этой страны воздушные змеи всегда были чем-то большим, и являются самым популярным из видов спорта. В последние годы интерес к этому увлечению усилился во всем мире, в том числе и Таиланд. Этот ажиотаж привел к созданию новых интересных конструкций, а так же к совершенствованию материалов используемых для изготовления змеев. Тайские змеи отличаются от других своим необыкновенным стилем полета и строением. Чаще всего конструкция напоминает форму совы, рыбы, человеческого лица или змеи, а их длинна не превышает 8 метров. Для традиционных соревнований змеи делятся на два вида : Chula и Pakpao. Второй является преимущественно женским змеем, а первые скорее мужские. Chula представляет собой крепкий змей на бамбуковой раме (254 на 193 см), по форме напоминает пятиконечную звезду. На хвосте у змея находится несколько бамбуковых колючек, чья функция улавливать «женские» змеи. Pakpao, же с виду хрупкая и женственная, но это только с виду. По форме Pakpao имеет ромбовидную форму( 75 на 88 см). Преимущество от Chula в необычайной маневренности, а так же наличие петли для захвата других змеев. В руках умелого человека этот кайт настоящий противник. Состязание среди Chula и Pakpao является одним из самых зрелищных шоу. Выглядит это так: поле, разделенное на две половины веревкой, по одну сторону Chula против ветра, а команда Pakpao соответственно по ветру, смысл состязания в том чтобы перетащить на свою территорию оппонента. Для этой цели Chula  используют колючки, а Pakpao петлю. Интересен тот факт, что веревки делаются вручную из коры местного дерева бан. Процесс изготовления очень трудоемкий, ведь для изготовления, например, женского корда требуется около 100 метров веревки, а мужского 300 метров. На всю команду Pakpao  требуется 300 м веревки а для команды Chula  целых 900 метров, а теперь представьте сколько времени надо потратить, если один человек может изготовить за день только 6 метров корда. Помимо состязаний есть еще пару важных событий, такие как осмотр шедевров змеестроения и демонстрация возможности спортивных змеев. Простым туристам помимо зрелища так же доступны различные сувениры, выставки, а так же знакомство с национальной кухней.

фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев в Австралии.

Ежегодно в сентябре, на одном из самых знаменитых пляжей Австралии под названием Бонди Бич проводят фестиваль ветра и воздушных змеев. Это мероприятие привлекает большое количество как зрителей так и участников со всех уголков страны и даже мира. Выбор места проведения не случайно, это отличный постоянно продуваемое ветрами пляж давно стало излюбленным местом кайтеров, оно является поистине идеальным для проведения подобных мероприятий. Фестиваль ветров уже на протяжении 30 лет является самым значимым мероприятием в Сиднее. На этом шоу можно увидеть воздушных змеев самых различных форм и расцветок, поучаствовать в занятных играх и конкурсах и многое другое.

фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев в Бельгии.

LottoKites International Oostende – крупнейший в Бельгии фестиваль ыоздушныъх змеев, который проводяь с 1985 года во второй выходной мая. Местом проведения  служит центральный пляж Остенд, это курорт с мировым именем. Организаторами данного мероприятия являются производители воздушных змеев Didakites при поддержке бюро по торизму, а финансовую помощь оказывает радио 2 и транспортная компания LUN, а так же социальная служба PWA.

фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg фестиваль театр ветра.jpg

Фестиваль воздушных змеев в Малайзии

В городе Пасир-Гудант с 14 по 19 февраля проходит международный фестиваль воздушных змеев. Этот фестиваль ежегодно привлекает до 100 тысяч туристов и любителей ветра и кайтов. Как сообщает управление по туризму в Малайзии, в этом шествии примут участие примерно 190 представителей из 30 стран мира. 

Пасир-Гуданг расположен в 35 километрах к востоку от столицы штата - города Джохор-Бару (Johor Bahru).

Возврат к списку