В настоящее время виндсерфинг кайтсерфинг становятся очень популярными видами водного спорта и не только среди молодежи.

Но если виндсерфинг можно сказать уже классический вид олимпийского спорта, то кайтсерфинг до сих пор еще можно назвать сравнительно молодым видом спорта, так как ему всего около 10 лет, тогда как виндсерфингу  уже больше 30.
Виндсерфинг кайтсерфинг используют одинаковые аксессуары: гидрокостюмы и трапеции, но вот паруса у них совершенно разные, так как в кайтсерфинге используется более продвинутый парус в виде воздушного змея – кайта и потому этот вид спорта имеет больше возможностей.

Виндсерфинг кайтсерфинг имеют совершенно разный потенциал. 

Кайтсерфинг имеет больший потенциал развития чем виндсерфинг, так как воздушный змей – кайт летает на высоте 30 метров, то воздушные потоки не соприкасающиесмя с водой  более ровные. Кайтсерфинг позволяет совершать прыжки при легком ветре, тогда как виндсерфинг требует более сильных ветров, часто недоступных в средней полосе России.
 виндсерфинг кайтсерфинг

Виндсерфинг кайтсерфинг имеют и разный уровень комфорта при транспортировке.

  Доски для виндсерфинга просто огромные корабли по сравнению с досками для кайтсерфинга. А кайтсерфинг – вы везете всего навсего один рюкзачок со змеем и легкую доску 130-135 см  

виндсерфинг кайтсерфинг зун.jpg